Может в следующий раз надо брать что-нибудь в залог? Можно поступить так, вот речь: "Одолжи флешку до вечера, часов в 8 вечера занесу. В интернет-кафе кое-что скачать надо, дома интернет полетел". Не отдавать, сказав по телефону: "Сегодня кафе было закрыто. Что-то сейчас поздно, давай завтра занесу". Потом так: "Интернет кафе оказывается не работает. Я флешку другу отдала, он скачает нужные файлы и принесёт". А потом, когда он начнёт грубо с Вами разговаривать, грубо ему ответьте, что отдадите флешку, когда он долг отдаст. Думаю, это не будет выглядеть плохо, из-за его грубости. Можно попробовать не только с флешкой, можно упростить, типа: "Дай пожалуйста смс-ку отправить, телефон сел", - и не отдавать. ))
ИМХО
Психология
Как заставить человека вернуть долг?
Предъявить ему расписку о том, что он должен денег и сказать, что если не отдаст, вы в суд подадите.
Если же таковой у вас нет, то тут только дело его совести.
Можно, конечно, ещё дяденек к нему отправить на разборки крутых, но есть шанс в милицию попасть.
Давайте в долг столько, сколько подарить безвозвратно готовы. Тогда и проблем не будет.
Если заставить - то силой. Слово "заставить" предполагает силу.
Я думаю, что гарантированного способа вернуть долг НЕ существует.
Мне кажется, что мудрость - это способность не входить в ситуации, из которых потом предстоит искать выход.
Гарантированный способ - не давать в долг.
Думаю, будет правильным поблагодарить мысленно невернувшего Вам долг человека за урок, который в будущем предоставит Вам возможность не поступать неоптимально.
Обратись в фирму по "вышибанию долгов", сейчас их в достатке. Как-раз долгом и расплатишься. Но на душе, может, полегчает )
Помолись за его здоровье, и он до конца своей короткой жизни будет помнить о своем долге. Но если при этом Ты сама кому-нибудь должна, я бы Тебе не советовал этого делать .
Не давать в долг...
Угрозы, шантаж, если больше ничего не помогает
Долг вернуть трудно. Люди с низким интеллектом считают, что они отбирают деньги у своей семьи, возращая долг.