Психология

Способно ли знание заменить опыт?

Катюшка Глыва
Нет, знания без опыта мертвая субстанция.
Это, как не практикующий хирург. Много знает, но никому не может помочь.
Бесполезные знания.
Katya Makarova
Лучший ответ
Знать можно многое, но понять не все.
Людмила :)
Нет. Знание только теория.
опыт и знание мало применимы без мудрости
Alfiya ***
Способны помоч приобрести его.
Никуша Lol
себя по точкам зувуйя.. может. избежать нежелательный опыт
Они неразделимы: от опыта к знаниям, от знания к опыту и так по кругу.
Оля Шевченко
Не способно.

Знание может быть без опыта.
Опыт без знаний никогда.
Выражаясь научным языком, знание и есть опыт. Опыт - любое знание, приобретённое в прошлом.
они в содружестве, но одно другое заменить не может.
Мoda Italii
Знать и уметь не всегда одно и тоже.
Знания бесконечны, а опыт уже ограничен прошлым: )
Зачем вечности заменять временное?
Елена Полянская Однако...
Красиво...
Нет и нет и еще раз нет.
Они взаимозаменяемы: знания можно получить с помощью опыта. Опытом можно подтвердить или опровергнуть знание.
S*
Sveto4Ka *
Конечно нет, теория и практика могут сильно розниться.
Елена Лена
умный и мудрый человек - это разные вещи
Да. Конечно да. Просто надо мозги включать, а не сушить их пожизни на полке!!!
Алла Юхименко
знание должно быть прикреплено к чему-либо. то-ли к опыту то-ли к вере.
Только тот опыт, которго человек хочет избежать, а не приобрести. При наличии некоторых знаний, ума и смекалки, кому-то это удается. К сожелению, не многим это дано, поэтому учатся на своих ошибках.
Арина ***
Вполне, мне теоретические знания дают более чем ясную картину и из них можно делать выводы.
Нет, конечно. Но при наличии знаний опят, как правило, узконаправлен. Достигается высокий уровень мастерства.
да. опыт-есть пережиток опред. параметров в опред. время.
знание-создает новые параметры
абсолютно нет