Психология

Теряет ли что-либо тот, кто отказывается от общения?

Через других мы познаем себя.. . так что.. . теряет и немало.
Julianna Siluanova
Лучший ответ
Смотря с кем отказывается общаться....
Елена Фомина
нет, напротив многое находит
Один найдет, другой потеряет, третьему "до фени". Не стоит под одну гребенку всех, обобщение хорошо, но люди индивидуальны, но не однотипны.
теряет самого себя
если отказывется, значит замыкается.... а в закрытое окно не проникает свет.. .
Безусловно!
Субъекту необходим объект, Другой, чтобы развить свое воздействие — он, собственно, знакомится с собой, узнает себя в своем воздействии на Другого, и так может стать самим собой.
Способность к диалогу делает для человека возможным осуществлять непрерывную переработку впечатлений и событий. Он может так же и задним числом поделать эту работу в отношении дефицитов, травм, конфликтов — всего, что вызывает страдание и является поводом для визита к психотерапевту. Внешняя и внутренняя открытость потому и обладает целительной силой, что в итоге дает переживание полноты жизни и экзистенциального исполнения.
В аспекте развития личности экзистенциальный анализ исходит из того, что у каждого человека от рождения есть предрасположенность к открытости и диалогу. С точки зрения антропологии открытость считается характеристикой духовного измерения человека. Для ее дальнейшего развития и формирования необходим опыт диалога с другими людьми и миром. Если в этой области имеются какие-либо дефициты, диалогическая способность личности может угаснуть или развиться не полностью — например в результате психических травм или обид. Блокады и фиксации в психологических защитах могут привести к тому, что способность личности к открытому взаимообмену больше не будет осуществляться.
Длинно - но строго научно.
Человек находится в своей оболочке. Живёт в гармонии сам с собой. Может он не общается с людьми, то может он устал от общения .Итакое бываетВоможно иполезно ему и нужнодля его психики.
Анна Чекунова
нейронные связи
Попробуйте сами, что вы потеряете?;)
Galina Ignatyeva
да теряет, ведь сообщя легче жить!
смотря от какого общения вы отказываетесь. . отказ от плохого общения принесет только пользу.