Психология
Серьезный вопрос к психологам
Почему люди меняются и при чем не всегда в лучшую сторону.Они становятся равнодушными, жестокими, ценичными(конечно же не все).Но бывает когда они сами замечают за собой такие качества и стараются измениться,но не знают как.так вот я хотела бы спросить как это сделать?
Тут нужно понять причину этих изменений. При каких обстоятельствах они произошли, были ли психотравмирующие факторы? В каких ситуациях проявляются равнодушие, жестокость и т. п, являются ли они защитными реакциями? Но осознание проблемы и желание измениться, это уже 50% успешного исхода.
Человек рождается в пустоте и, помимо его воли, эта пустота начинает заполняться до определённого периода времени, после которого ему необходимо делать выбор на чью сторону склониться - добра или зла. Т. е. добро и зло закладывается кем-то, а жить с этим багажом и распоряжаться им приходится каждому скопившему.
Измениться в какую-либо сторону возможно вполне, только вот по дороге добра идти труднее, это как против течения. А по тропе зла.. . Только стоит свернуть и понесёт. Так что, что тут посоветовать-то? Есть силы сопротивляйся!
Прежде, чем начать себя ломать нужно определиться к какой части людей Вы себя относите ( к светлым, т. е. Вам ближе хорошие поступкии мысли и всё, что этому соответствует. ) или к тёмным ( из которых потом и получаются равнодушные жестокие циники. )
А дальше ломать себя и ковать заново именно такой какой Вам хочется быть. Что-то понравилось в человеке, возьмите себе на заметку, что-то не понравилось, а замечаете у себя похожий недостаток - искореняйте.
Ну, как-то вот так.
выбирайте более возвышенные приоритеты. Вы будете менять свои качества и меняться в лучшую сторону.
циничность от неудовлетворенности... у них нет сил идти вперед, страдания их портят... просто жалко смотреть на такую картину...
По моему психологи тоже этого не знают. Но это знают люди, которых считают мудрецами. Хотя они не имеют никаких официальных званий.
Копить в душе любовь к людям и сострадание, а сердце всегда скажет, как с кем поступать в любой ситуации
представить себя на месте другого и подумать, чтобы ты хотела в той или иной ситуации именно для себя
Я такой. Не надо меняться
не могут они сделать этого потому что живут в серой массе которая всеми способами пытается держать вас, они слабее и глупее но их много и они очень близко, это могут быть и ваши родные. Я веду к тому что всё это нужно лишь осознать, когда знаешь это, не взирая на мнения других людей можно сильно себя изменить т. к тебя не держат чужие ценичные мнения
Это серьезный вопрос и требует серьезного ответа, по видимому сам вопрос это уже изменение, ведь вы заметили, что меняетесь не в ту сторону, совет - больше замечайте в себе то, что обычно привыкли скрывать, а то какой смысл полоть сорняки, если я их не вижу. Но эта прополка не самое главное, главное увидеть свой новый путь. Чего вы на самом деле хотите - вот в чем вся суть! К ней и идите, если дойдете конечно, если это ваша дорога или это промежуточная станция, платформа 8/1/2.
если очень сильно хотеть то подсказка всегда придет