Психология
Как так получается и что предпринять? (психология)
Один из пунктов псих. расстройства - наличие какой-либо зависимости. зависимость есть. прикол в том, что сама эта зависимость полностью противоречит смыслу самого расстройства, как так получилось и что надо делать? поддаться зависимости или поддаться общему расстройству?
Трудно сориентироваться без конкретики, поэтому лишь предположение. Абстрактно. Есть стойкое влечение (зависимость) - зачастую оно обуславливается скрытыми установками. Налицо сильный блок (страх) , который вызван или эмоциональной встряской или опять же установкой.
Возьмите Ваш пример. Желание водить автомобиль - следствие установок из детства (Мать, которую ребенок обожал, говорила (или показывала) - Настоящий мужчина должен уметь водить машину. Вывод ребенка: чтобы нравиться маме (женщине) нужно водить машину) .
А блок - это либо пережитая психическая травма (смерть близких в АВТОкатострофе, негативная реакция др. пола (девочек) на Его игры в машинки, или что-то др.) , либо другая установка, говорящая - "не садись за руль". Очень коротко так, но в каждом конкретном случае свои причины. Всего хорошего!
Аня Cазонова
так как преодолеть-то? как синхронизировать хочу,но не могу,на хочу и могу?ась?
Нет здесь никакого противоречия. Есть обсцессивное желание и страх, как тормозящий фактор. В вашем случае очень простое лекарство-длительная практика. То есть, не покупать права, а ездить с инструктором (у него есть возможность контролировать Вас, поскольку его машина оснащена вторыми тормозами, инструкторскими.
Вы должны знать, что Вас подстраховывают. А с опытом придёт и уверенность.
Только именно с инструктором и именно на такой машине. Ни на другой, ни на Вашей.
Наездите достаточно, появится опыт и страх уйдёт.
Это касательно Вашего примера.
Надежда Ли
пример - например, а вот практика это мысль...
Моя теория наркогнозис гласит, что среди нас с вами зависимых подавляющее большинство. Причём мало кто это осознаёт. Я не говорю только о курильщиках, нарках и алкоголиках. Я говорю, что люди могут быть зависимы даже от простых ни чем не примечательных вещей, явлений, обстоятельств. Всё потому что люди стремятся получить удовольствие от жизни, попадая в какие-то ситуации, или употребляя что-то, или совершая какие-то поступки, которые высвобождают в мозге эндогенные наркотики. А то что приносит удовольствие неизбежно ведёт к зависимости. Человек становится зависим от наркотических доз гормонов.
Надежда Ли
а в какую крайность податься-то?
Сделать зависимость образом жизни, но не злоупотреблять. А вообще лучше завязать и сублимироваться например в спорт, всем помогает со временем.
Надежда Ли
...мысль... спасибо...