Психология

Можем ли мы управлять своей судьбой? Или всё-таки мы жертвы обстоятельств?

Olga Fedulova
когда я настораживалась благодаря знакам судьбы-моя жизнь была в застое. действенной она стала, когда я стала опираться не на знаки судьбы, а на знания, основанные на книгах по психологии
Саратова Алина
Лучший ответ
Судьбу и человека можно представить в виде лошади и всадника.
Когда человек подчиняется судьбе, он лошадь и судьба им управляет. Но если человек обуздал судьбу, он всадник, управляющий лошадью-судьбой.
Каждый сам делает свой выбор.
Мы строим свою cудьбу и даже заказываем обстоятельства.
Александра ))))
Мы думаем, что принимаем решения. На самом деле мы идеем по заранее написанному кем-то сценарию...
три психологические ошибки которые приводят к идеалистическому представлению о возможности влияния на судьбу:
1. "рафинированное" выдёргивание человека, в рассмотрении вопроса судьбы, из всей реальности, из всех закономерных воздействий на него.
2. рассмотрение вопроса судьбы из начала вектора следствия любого единичного действия, и невИдение не только основания следствия для каждого единичного действия, но и всей бесконечной цепи причинно-следственных связей.
заблуждения 1 и 2 относятся к виду "узости мышления".
3. психологическая "невыгодность" понимания и принятия неизбежности судьбы, отсутствия свободы выбора, и. т. п. По тестированию, те кто придерживался идеалистической точки зрения, практически 100% высказывали что только одна мысль о невозможности влияния на свою жизнь вызывает неприятные, разной степени, чувства и ощущения.
заблуждение 3 относится к психологической "трусости" ( одной из составляющих основ идеализма)