Психология

Как думаете: те, кто утверждают, что не обижаются на глупцов --врут или себя обманывают? или....

Это психологический защитный механизм рационализация. Когда какой-то человек говорит что-то неприятное о тебе или делает, в любом случае возникает дискомфорт. Объясняя поведение человека его глупостью, он таким образом себя реабилитирует, объясняя дискомфорт (сам себе) непониманием со стороны другого человека неписаных истин или что-то вроде того. проще сказать что ты дурак, все равно ниче не понимаешь, чем доказать, что он не прав (себе дороже будет, особенно если в реале дурак)
Катя Джуран
Лучший ответ
А разве разумно обижаться на младших школьников, которые не знают таблицу умножения, в то время, как я её уже знаю? Всему своё время:)))
Обижаются только тогда, когда видят своё отражение, в итоге обижаются на себя, тем обманывая иногда.

Не обижаются, когда уже есть самодостаточность и её хватает уже на то, чтобы ни с кем себя не сравнивать, а понимать свою СУТЬ (индивидуальность).
блажен кто верует.
Глупец или шут. Не зря же короли слушали шутов
Судя по вашей логике можно подумать что учителя в школе обижаются на школьников которые по логике умнее быть не могут. .

Странное у вас миропредставление
я всегда думал что глупцов можно только пожалеть...
по-разному
для меня глупец равносилен лающей собаке.... вы обижаетесь на лающую собаку????
Анна Золотых
В любом случае это хорошо, так как они привыкнут к тому, что не обижаются.