Психология
Как научится уважать себя ? если вроде и не за что ? но без самоуважения жить тоже навозможно.
Уважай Бога, тогда будешь уважать Его образ и подобие, т. е. человека и себя в том числе :-) А другого пути нет, всё остальное зыбко, иллюзорно, обманчиво и разрушится как карточный домик вместе с ложным самоуважением...
Это не должно быть самоцелью - самоуважение (на мой взгляд) . Например, святые считали себя более грешными, чем все другие люди - думаете, они сами себя уважали? ! И это нисколько не помешало им достичь святости, а наоборот, способствовало её обретению!
Каждый человек сотворен по образу Божьему. И в течение своей земной жизни может или стать ближе к Богу (когда стремиться свою жизнь сообразовать с волей Божьей) , или отдалиться от Него по причине содеянных грехов, в которых этот человек не кается.. .
Помните о том, что и Вы сотворены по образу Божьему, и старайтесь жить так, чтобы Богу угодить - вот и будет хорошо. Святое крещение, я надеюсь, Вы уже приняли.
У вас понижена самооценка. Даю вам задание-найти хотя бы по одному недостатку у каждого человека, который обгоняет вас, когда вы идёте по улице. Реально поможет ощутить свои преимущества.
Наверное ...надо просто ...себя понять !!!)))
Как это - не за что?
За то, что ты существуешь.
За то, что есть множество дурных поступков, которых ты не делала.
Если делала, тогда за то, что ты хоть прямо сейчас можешь перестать их делать.
За то, что ты нужна своим родителям и что они любят тебя.
Если тебе кажется, что не любят, это неправда. Они просто не умеют выражать свою любовь.
Даже если не любят, тогда за то, что ты будешь любить своих детей.
И это только самая малость.. . Перечислять можно до бесконечности.
За то, что ты существуешь.
Научитесь благодарить себя саму и кто встретите на Пути.
За что-то - это восхищение. Уважают просто так. За то, что человек хороший. Вы ведь хороший человек?
напишите список качеств, которые лично вы уважаете в других. а потом пройдитесь по нему и отметьте те, которые присущи и вам. уверенна, совпадения будут. если хотите приобрести какое-то качество, начните плотно общаться с тем, кто им обладает.
овладение разными навыками и созидание помогают почувствовать себя увереннее.
Чтобы зауважать себя, нужно дать этому повод!
Проанализируйте свои недостатки и достоинства, сделайте выводы.. . Одним словом, ведите активную мыслительную деятельность в плане самопознания и самосовершенствования.