Король Акбар и линия, которая длиннее
Один индийский король по имени Акбар начертил прямую линию и сказал своим подданным, что линию необходимо сделать короче, но ее нельзя отсекать и нельзя загибать. Он велел им сделать это любым возможным способом. Тогда каждый задумался над тем, как ее укоротить, если нельзя отсечь или загнуть.
В конце концов, один из его очень мудрых министров поднялся и начертил рядом с первой линией более длинную линию. Находясь рядом с ней, первая линия стала короче. Она не была загнута, не была отрезана, но стала короче.
Аналогично этому вам не следует отклонять или пресекать другое мнение, но вы должны проводить свою собственную линию, более длинную, и пусть другие люди решают, что больше, а что меньше, что хорошо, а что плохо. Нам не надо решать за них – мы только должны раскрывать перед ними истину.
Психология
Как научится уважать мнение других?
Для этого нужно распрощаться с позицией: "Может быть только два мнения - мое и неправильное".
зачем... у Вас своего нету?)))
свое засунуть в.... подальше)))))
Уважает чужое мнение лишь тот, кто на него плевать хотел.
Для начала признать, что каждый человек имеет право на свое мнение. И если не уважать мнения других людей - это значит, что Ваше собственное мнение сводится к нулю, т. к. тоже не достойно уважения.
Иметь на все СВОЕ мнение... что Вам до чужого?
Думаю для начала дать ТОЧНОЕ и КОНКРЕТНОЕ определение этому действию. Вот когда вы конкретно сможете его сформулировать и записать (поверьте, записать нужно!!! ) - тогда Вы практически сами уже будете знать что Вам для этого нужно.
не думаю что уважать мнение других возможно.. . но возможно уважать то, что связывает людей.. . когда человек приходит к такому состоянию (к тому "что связывает людей"),тогда он способен уважать мнения других...
Учиться уважать мнение других... .
Свое начнешь уважать, и чужое будешь тоже уважать )
Помнить что каждый человек особенный (у него своя история, свое воспитание, свои качества) и как следствие этого Другого жизненного опыта, у него формулируются соответственно другие мнения.
И возможно, если бы вы прошли его жизненный путь, вы бы тоже были при таком мнение. Но вы - это не он. Каждому свое. Своя свобода выбора, свой индивидуальный путь. Своя точка зрения на мир, просто с другого угла.