Психология
Цинизм - хорошо, плохо? Отрицательно или положительно? Нужное ли это человеку качество?
Это плохо, но сейчас без него почти не возможно
Галина Русова
Почему не возможно?
в больнице, морге-хорошо... в других местах не могу придумать
Категории хорошо/плохо существуют только для крошки-сына, пришедшего к отцу
Все человеку хорошо, все человеку нужно. Лишь бы в меру это все.
Очень неплохо. Разумный трезвый взгляд на вещи принято называть цинизмом. Цинизм это когда вы говорите то, что реально, но задевает чью-то нежную душу, его моральные ценности.
Но когда вы видите мир таким, как он есть, вы - циник, потому что называете вещи своими именами. Зато без иллюзий, розовых очков и всяких дешевых соплежуйств.
Галина Русова
Каков источник знаний?
чем плох цинизм? жесткой правдой?
Чем лучше сладкая ложь или серая позиция: моя хата с краю?
Галина Русова
Не знаком к сожелению с творчеством пьера Даниноса, постараюсь найти.
Цинизм (по определению) - это грубое, вызывающее пренебрежение общепринятыми этическими, нравственными нормами. Цинизм ставит человека вне общества. Хорошо это или плохо? Вопрос относительный. С точки зрения общества - однозначно плохо, т. к. цинизм оскорбляет этические чувства членов этого общества.
Нужно ли качество? Тут два случая: 1) если человек в силу воспитания не соотносит свои действия с принятыми нормами (социопатия) . Это, по большему счету, деградация личности 2) когда этические нормы, ценностные приоритеты человека выходятЗА рамки принятых правил. Это бывает при определенном уровне личностного, развития.
Галина Русова
Какой источник знания?
Встречается мнение, что цинизм это осколок разбитой романтики.
Luiza ~
...а от чего бьется она?(((
интересная версия....
Галина Русова
Почитаю.
цинизм - защитная реакция нашего эго от навязанных ( неосознанных нами) нравственных ценностей.. . Естественно цинизм характерен для неразвитых духовно, несозревших личностей.
Галина Русова
А для развитых духовно и созревших личностей что характерно?
Положительно врачам, юмористам, больным тифом !