Психология
К человеку, извлекающему для себя выгоду, Вы относитесь положительно или отрицательно? Почему?
Не бывает ситуаций столь несчастных, чтобы разумный человек не извлёк из них хоть какую-то выгоду для себя, но и не бывает и столь счастливых, чтобы безрассудный не обратил их против себя.
В погоне за собственной выгодой часто забываются интересы других.
У каждого свой Путь. А людям даны свобода выбора и панацея для самой благотворной совместной жизни с другими своими ближними: Не судите, да не судимы будете. Ибо, какой мерой оцениваем других, такой и нас будут мерить.
Каждый должен о себе заботится, главное не во вред окружающим .
Если от этого не страдают окружающие, пусть выгадывает. Каждому хочется жить хорошо.
Если это не в ущерб другим.... то почему и не быть практичным....
Все такие, хоть чего бы не сочиняли !
Хорошо!! ! Потому что все извлекают для себя выгоду: материальную, физическую, психологическую иль душевную - не важно. Если мы помогаем кому-то, то прежде всего, потому что нам самим этого хочется, мы удовлетворяемся душевно, успокаивая своё внутреннее состояние.
А вот если человек либизит, скрывая своё плохое отношение, наигрывая, только ради получения чего-то, то естественно отношусь отрицательно. Отдаляю из своей жизни эту личность, ведь он вызывает недоверие - а где нет доверия нет дружбы!
это нормальное человеческое стремление, главное не переборщить со средствами
Не одобряю и не осуждаю - понимаю...