Психология

Вопрос психологам про благодарность (серьезный), см...

Что можете сказать о человеке, который очень не любит благодарностей в свой адрес и говорит: "Я устаю от благодарностей излишних". И еще говорит, что его очень утомляет общение с людьми: "Я трачу слишком много энергии на общение, которой и на себя не хватает".
Простите за прямоту, но я бы назвала этого человека недалеким.
"Я трачу слишком много энергии на общение, которой и на себя не хватает". А зачем тогда на других-то тратить, если самому не хватает? Мазохист что ли? Вы сами то попробуйте это представить? И как? Ведь так и заболеть не долго. И что может дать человек, у которого дефицит энергии? Поразмышляйте.
Второе, касательно благодарности. "Я устаю от благодарностей излишних". Опять же, простите, но пошлая и неискренняя фраза. Вдумайтесь в слово БЛАГО ДАРЮ. Получается, что человек не принимает благо. Не удивительно, что ему энергии не хватает. И излишних благодарностей не бывает. Всегда благодарят за что-то. И никогда нельзя пресекать этот поток благодарности, исходящий от другого человека, потому что важно не только получать, но и отдавать. Вспомните, ведь приятно самому дарить подарки? А у вашего знакомого получается, что сам он отдает, а другим этого не позволяет. Нередко, кстати, встречается такое у людей, одержимых Гордыней.
Ирина R.i.g.a
Лучший ответ
Ирина Бардашева Я абсолютно согласен, что дарить гораздо приятнее, чем получать. Я чувствую так же. Просто очень хочется понять, что за человек мой знакомый. Если что-либо знаете про Игоря Калинаускаса и его работы "Наедине с Миром", "Жить надо" и др., ответье, пожалуйста. Мой знакомый этого ИК ставит на первое место в ряду психологов и философов и живет прямо по его "Учениям".
А может быть они и правда ему излишние.. .
Ведь все есть обмен энергиями...
Несчастный человек.
Это хороший человек, который делаетдобро точно не для благодарностей, и устает от общения потому, что очень внимателен к людям и их речи, сам больше молчит, о себе не распространяется, а с должным вниманием слушает всех вокруг. Это утомляет. Он не думате при этом о своем, как практически большинство при общении, он честно вслушивается.
Ирина Бардашева Уважаемая Елена Владимировна, если Вы психолог, то очень хотел бы пообщаться с Вами в чате по заданному мной вопросу. Я этого человека знаю 2 года и никак не могу найти для себя ответ на вопрос - кто он, что за человек, чем мотивирован, а для меня это важно.
В слово Спасибо можно вложить что-то, а можно просто сказать так. Порой это утомляет, когда лишнее для человека, значит стоит отблагадарить иначе. А второе ясно - при любом общении идёт расход сил, энергии.
А если по делу вкладываются силы, то о чём вопрос.
Во всем сотласна. Я точно такая же. Учусь общаться с кем хочу
Человек явно Интроверт... Его можно понять...
Динара Бактиярова Сама такой являюсь....
Эгоисты, конечно, иногда устают от собственного эгоизма))))