Психология

Почему все за правду и честность, а сами безнадежные лжецы?

Asel Bahradinova
а особенно бесит, когда заядлые лгуны твердят: "Я всегда говорю правду и люблю правду! ",меня просто выворачивает от злобы, когда я такое слышу от людей, которых вполне достаточно знаю
Елена Черкасова
Лучший ответ
Asel Bahradinova Очень точно.. ты прелесть.
ложь сама по себе - неотъемлемая часть жизни, ее правда) )
люди с детства любят страшилки, а страх - это основной инстинкт))
Не правда, не все!
Сами ответьте себе, почему же Вам попадаються "безнадёжные лжецы", именно Вам....
Asel Bahradinova Я тоже лгу, но не призываю к правде и честности. Правда скучна , а честность смешна.А вот ложь делает жизнь красивой.
А мы умнее всех, и врем складнее
К7
Кайфушка 777
так попробуйте исповедоваться
Ложь - намеренное искажение истины (Толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов) .
Когда люди лгут, они намеренно искажают истину, хотят ее скрыть. А почему? Все мотивы лжи сходятся, в конечном итоге, к страху. Страху за свою жизнь, репутацию, значимость, страху потерять что-то или кого-то, страху брать на себя ответственность, страху причинить боль и т. д.
То есть причина лжи - страх того, что правда причинит вред лгущему (или, крайне редко, другому человеку) .
В отношениях с людьми мы лжем им когда не уверены в себе, не доверяем до конца человеку.
Ведь если мы уверены в человеке, в том, что он всегда поймет, простит, примет - нам нет нужды лгать ему.
Получается, что если мы кому-то лжем - этот человек для нас не близкий, чужой... .

(я не беру в расчет мелкие неправдочки. я, например, никогда не говорю своей бабушке, сколько стоит та или иная вещь, которую я привожу ей, или дочкины одежки. Просто уменьшаю цифру сразу раза в 3-4, и нормально. А маме врать о том "как дела" бесполезно, мы с ней настроение-состояние друг друга по звонку, еще до "здравствуй", вычисляем
не хватает силы воли говорить правду