Психология
Что для вас более приемлемо: минимум эмоций при преобладании разума, или сплошные эмоции, этот разум заслоняющие? ->
При каком сочетании эмоций и разума в человеке вы считаете его "гармоничной личностью"?
Борь) привет) знаешь сразу же вспомнила многочисленные вопросы - вам нравятся худые или толстые? красивые или умные?) ) зачем в приемлемые или приоритетные варианты брать крайности и по одному параметру)
гармоничность личности именно в многогранном проявлении и при этом, пожалуй, важнее гармоничность внутреннего состояния, чем то, как его оценивают другие. .
ведь личность оценивающего тоже имеет значение. . это как в музыке. . люди любят разную музыку. . разные направления. . стили. . но при этом если мелодия гармонична, красива. . и в этой гармонии гениальна и цепляет многих. . не зависимо от музыкальных предпочтений) но при этом приоритеты останутся прежними.. )
что касается эмоций. . не люблю в проявлениях, как эмоциональной разболтанности так и эмоциональной бедности. . именно в проявлениях. . что у человека "внутри".. сложно сказать. . порой при эмоциональной экстравертности своих чувств и ощущений. . очень скупо их проявляет для других в виде чувств. . такой себе эмоциональный эгоизм. . и наоборот. . при очень скудном проявлении эмоций для окружающих. . на самом деле идет бурная внутренняя работа) ) и пар выпускается допустим в творчество, в работу, увлечения..) ) или в резкие всплески эмоций. . ))
и кроме того, есть такая вещь, как темперамент) это уже свойство личности, с которым очень трудно совладать) ) да уровень эмоциональной лабильности, как правило, тяжело корригируется сознательно. . это свойство эмоциональной сферы обусловленное, как генетически, так и сродни привычки, сформированное в течении жизни. .
но все же, я считаю, эмоции должны быть не пустыми. . проявляться там где им надо и в той степени, чтобы не напрягать тех людей, на которых они направлены. .
ну это так. . условно приблизительно ..и надо учитывать всё же это женщина или мужчина. . психология разная. . стереотипы поведения разные. .
мужчины эмоции сдерживают, женщины их проявляют. . не факт, что снова же уровень эмоций в первом случае будет меньше. . просто они сдерживаются. . и разум здесь разве что в помощь. . и не сдерживать в себе то, что можно отдать и держать при себе то, что не стоит проявлять, чтобы потом не жалеть о минутной слабости. .
я бы еще сказала о чувственности. . это пожалуй что-то сродни эмоциональности. . но не пустой. . а наполненной чувствами. . и при этом ничуть не мешающей разумному проявлению) вот это пожалуй, ближе к моему пониманию гармоничного проявления эмоций и разума) ) но снова же без крайностей.. .
Я уважаю все свои эмоции и мне плевать на холодный и дикий чей- то разум...
Все зависит от ситуации: по "зубам" или не по "зубам"...
Мне всегда говорили, что эмоции - это плохо... Это, когда я их активно проявляла.: -))) И истинных английских леди воспитывают именно так.; ) Только, мне кажется, совсем без эмоций, во -первых, неинтересно и скучно, во-вторых - вредно для здоровья. ;) А раз я сама для себя считаю возможным иногда преобладание эмоций, то позволяю это и другим. Во всяком случае, не осуждаю. Хотя, когда одни сплошные эмоции - это уже крайность :-)))
Не умею считать переменные состояния... .
Я личность нестабильная, сочетание разума и эмоций могут варьировать в любых пропорциях...)) )
КОЛЛЕГИ, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭМОЦИЙ-ЧУВСТВ И ПЕРЕЖИВАНИЙ-ПСИХИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА, ПЕРЕЖИВАНИЯТАКИМ ОБРАЗОМ-ПРОЯВЛЕНИЯ РАЗУМА ( С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. ВЕСЬ ВОПРОС В СОЧЕТАНИИ КОГНИТИВНЫХ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛИЧНОСТИ. СНЕГОВОЙ АНАТОЛИЙ, ПСИХОЛОГ
Увы, эмоциями живу больше чем умом. И мне это не мешает....
В принципе лучше разум и эмоции "в одной упряжке", иначе можно либо от общества оторваться, либо потерять здравый смысл) Все хорошо в меру
желательна "золотая середина', но если необходимо выбирать, я склоняюсь к преобладанию разума над эмоциями.
минимум эмоций при преобладании разума
Эмоции противоположны сознанию!
Вас несет...
Лично у меня вся моя жизнь-сплошные эмоции, но при этом в нужный момент включается разум. Поэтому одно другому не мешает.