Дело в том, что мы привыкли все раскладывать по полочкам, как "мухи отдельно, котлеты отдельно", так и разум отдельно, эмоции отдельно. А на самом деле все это вкупе надо рассматривать. . .
(как весь организм в целом: это наши органы ПЛЮС ментальность. . (недаром же говорят, что все болезни от нервов, и только одна - от любви))
Психология
Могут ли эмоции преобладать над разумом? или это просто разум такой эмоциональный?)
♠♠С истерикой просто так не справится♠♠
Может разум идти на поводу у эмоций!
Могут! эндокриннаю систему еще не отменили пока.
Я - пожизненная ЭМО, хотя разум мой при мне, но я очень эмоциональная:)))
Разум можно уподобить вознице, который видит, куда нужно ехать повозке, запряженной лошадьми - желаниями. Возница может все видеть и понимать, но если у него не будет вожжей, а также силы и умения управлять своими желаниями, то это будет разум беспомощный, разум без воли. Воля нужна не всегда: если лошади бегут по проторенной дороге (есть привычки, направление задается социальными шаблонами) , то вожжи можно ослабить, лошадьми можно не управлять. А вот если проторенной дороги нет, либо впереди перекресток, либо если невоспитанные лошади, при виде чего-то привлекательного в стороне, готовы с дороги свернуть - тот нужна крепкая рука. Нужна воля. http://www.psychologos.ru/articles/view/razum...ну и далее http://www.youtube.com/watch?v=vA0aWBGqTR4&feature=kp
обычно эмоции и управляют разумом, и великое счастье научится держать их в узде.
Благодари им! разум думает, анализирует.... великое умение и искусство контролировать их.
Могут
Женщине этого ли не знать?
Разум и эмоции-две силы, равно нуждающиеся друг в друге. Страшен разум без сердца.
Да, могут
нет. У каждого человека, каждый день появляются разные эмоции. Когда ты злой, ты же не кричишь и не бьёшь человека? Ты сдерживаешь себя. Мозг и здравый рассудок сдерживают тебя. Если его отключить (убийство в состоянии аффекта) , но эмоции сильнее