Психология
как морально подготовить родителей к тому, что я беру академ?
У меня брат так до сих пор и не сказал. Родители ждут в этом году диплома, а ему ещё год учиться :)
-Папа, мама. Как это ни прискорбно звучит, но вынужден признать, что ваши усилия по воспитанию из меня самодисциплинированного человека провалились. Вы слишком много меня баловали и слишком мало напрягали. Это ваш явный и очевидный просчет! Теперь вот будем вместе расхлебывать...)))
Откровенно рассказать о своих трудностях, поделиться планами на будущее и вместе с ними, реально, оценить надо ли продолжать ЭТО образование. Может оно и не Ваше, может стоит, пока не поздно, выбрать дело по душе ...
мне тупо пришла повестка и я тупо пойду в армию тупо
Сказать прямо. Если родители не платят за твою учебу - тогда вообще параллельны их мысли. Если платят - что ж, если будут чем-то недовольны, ты можешь сказать: "Вы всегда можете прекратить платить за мою учебу, если что-то не нравится. Мне в армию не влом сходить/устроиться дворником"
Для начала из далека намекайте на причину, по которой вы берете академ, повторяю, именно на причину, а не на то что вы берете академ, затем постепенно вводите родителей в курс вашей проблемы, потом объясните всю серьезность проблемы, дайте понять, что выходов из нее не так много, потом посоветуйтесь с ними по поводу академа (только посоветуйтесь, ничего лишнего) , затем убедите их в том, что академ это единственный адекватный выход из ситуации, и другого Вы не видите. Ваши родители Вас поймут конечно в любой ситуации, но если Вы не хотите ошарашить их, то попробуйте действовать, по предложенной мной схеме.