Психология

А скромность это всегда следствие заниженной самооценки?

Скромность - это непритязательность, довольствие небольшим (относительно) количеством благ. Скромность - это отражение системы актуальных потребностей человека, а не его самооценки.
Наоборот, при истинной скромности человек адекватно оценивает свои достижения. Порой вводит в заблуждение непритязательность скромного человека, его удовлетворение достигнутыми, полученными благами, тогда как прочие пытаются поднять планку притязаний, гонятся за еще большими (обычно материальными) ценностями и благами..
Вера Кондратюк - Сотникова
Лучший ответ
Скромность - это сокрытие своих достоинств и имеющихся возможностей.)
Заметьте одну немаловажнуцю деталь. Это слово должно произноситься вкупе со словом - чувство. Чувство стыда, Чувство вины, Чувство страха.. . Главное - что бы чувства были в человеке, иначе будет скотиной.
Мария Гатина
эт Вы говорите о забитости. .
скромность-это просто спокойное НЕвыпячивание своих достоинств
Мария Светова
Скромный-Сдержанный в обнаружении своих достоинств, зауслуг, не хвастливый.
Индира Ким
Это хорошее воспитание-как у меня, не извиняюсь из-за скромности.
Под скромностью могут скрываться темперамент, слабость, страх, хорошее воспитание и т. д. Что такое именно скромность, на самом деле мне непонятно, если честно.
интересная трактовка
Нет. Скромность - это составляющая достоинства человека, а заниженная самооценка - это стыдливость, то есть отсутствие равновесия качеств.
Даша Дорофеева
Нет, не всегда. Скорее даже нет.

Потому что следствие заниженной самооценки - это застенчивость.

А скромность - это лишь правила хорошего тона.
отнюдь! Это умение вести себя достойно. не выставляя свои достоинства на показ, и не навязывая собственное мнение.
Это еще следствие мудрости
скромность это еще и умение остаться при своем мнении в любой ситуации. . =)
Скромность - редкое качество в наши дни. Это честь и достоинство человека, признак хорошего воспитания и благородства души.
Nazerke Malikbayeva
Может біть из-за уважения, а вообще- все зависит от воспитания....
Ольга *
точно могу сказать - нет. скромность может быть следствием уважения
..... Жанка