...это вызвано чувством зависти. И чаще всего-неосознанной.
Всегда, когды мы, или кто-то, испытываем (ет) в душе некую радость, когда у других плохо ,-это зависть.
Зависть лишает человека счастья. Даже если у него есть все необходимое, ему кажется, что все-равно мало.
Зависть приводит к враждебности и обиде. Человек портит отношения с окружающими людьми. Проблемы валятся на него со всех сторон.
А он при этом думает, что все вокруг виноваты, кроме него.
Это нарастает как снежный ком и может закончиться как угодно -распадом семьи или сильной болезнью, увольнением с работы и т. п.
....очень важно работать над своей завистью. Делать добро тому, кому завидуешь. Прощать обидчиков. Тогда зависть постепенно будет уходить.
Чужая зависть намного меньше приносит вреда лично нам, по -сравнению с нашей собственной... это не камень в ваш огород, это просто размышления по теме)
Психология
почему некоторых радует,когда у других плохо? Чем им это обернётся?
Bagira Dzungli
сто баллов!!!!
Это не то, что радует просто кажется приятным осознавать, что на этом фоне как бы и не так плохо самому.
Как обычно. Когда им станет плохо. Скулить начнут.: -)
Такое явление имеет место быть и очень хорошо отображается в юморе разных народов. . Даже если человек и сострадает боли другого. . подспудно всеравно чувствует некое облегчение. . Иногда сам себя ловил на таком чувстве. . но старался гнать его прочь. .
Лично меня такой подход к проблеме всегда смешил:
*****
* Много в жизни грустного, радует только то, что и у подруг бывают неудачи... /Янина Ипохорская/ )))
* Какое мне дело до того, что у соседа корова сдохла, но приятно /украинское/ )))
* Кроме чужих неприятностей, бывают и другие радости в жизни (Авторское) )))
Доктор слушает пациента и приговаривает:
- Хорошо, хорошо.. .
- Доктор, а что хорошего-то? !
- Хорошо, что у меня такого нет!
*****
- Хорошо, хорошо.. .
- Доктор, а что хорошего-то? !
- Хорошо, что у меня такого нет!
Злопыхатели. Отчуждением от них окружающих.
Ничем им это не обернётся, не обольщайся.
Тут в принципе все тоже самое то есть... первое-проблема с чувством любви в себе а как следствие и с понятиями о том, что есть "хорошо"а что есть "плохо".Второе-если это у человека вызывает агрессию и осуждение то значит что он в себе несет тот же самый стресс... Третье-это может обернуться хреново для человека только в том случае если он в себе такой стресс отрицает считая себя "хорошим" а нужно НАЙТИ В СЕБЕ себя ТАКОГО ЖЕ и ПОЛЮБИТЬ, тогда все будет нормально. Есть же и другой ТЫ который радуется искренне когда у других все складывается))))) Это и есть единый СТРЕСС и две стороны его медали которые противоположны друг другу)))))
Ну такие они, своего счастья не видят,
чужому завидуют.
отвечают обычно за поступки, которые приносят другим вред или благо.. .
Бог восстановит справедливость. рано или поздно.
самоутверждаются за счет других