Психология
В чем причина Прокрастинации (откладывание на потом неприятных мыслей и дел)?
Кто больше подвежен стрессу, тот больше подвержен прокрастинации. Основной причиной является чувство беспокойства.
Потому что не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра...)))
Мысли на потом отложить невозможно. Она не котролируемая. А вот на счёт дел. то не зря народ говорит: "Утро вечера мудрее".:-)
Анна Сотникова
Да но и тот же народ говорит "Не откладывай на завтра то что можно сделать сегодня"
Защитрая реакция организма-как известно, лучший лекарь-время.
Неорганизованность, перенятая из родительского дома.
какой умный термин, а я это обычно ленью называю. но теперь я буду называть это состояние интеллигентнее)))))
Конечно, основная причина прокрастинации – это отсутствие желания, помноженное на лень и отсутствие силы воли.
Если рассматривать работу или учёбу, то здесь основной причиной может служить отсутствие по какой-либо причине интереса, осознание того факта, что всё выполняемое бесполезно и никому не нужно.
Помимо отсутствия интереса, одной из причин прокрастинации является неумение человека расставлять приоритеты. С этой проблемой можно бороться. Некоторые люди могут продуктивно работать лишь, когда установлены конкретные временные рамки, а пик их (прокрастинаторов) производительности, конечно, приходится на последние часы до deadline.
Не возникает особых проблем с прокрастинацией у людей, которые для себя могут провести черту, недвусмысленно разделяющую дела на срочные и те, выполнение которых может подождать.
Как же бороться с прокрастинацией? Во-первых, чтобы справиться с проблемой, нужно осознать, что она действительно существует. Необходимо поменять своё отношение к неотложным делам. Пусть они будут сложны, даже невыполнимы на первый взгляд, главное – вера в свои силы. Если процесс долгий и трудоёмкий, то можно разбить его на части, после выполнения каждой из которых делать небольшой отдых.
Одним из главных лекарств является – составление списка дел, или графика выполнения задач. Расписание нужно составлять заранее, лучше потратить на это какое-то время вечером, чтобы наутро знать, что делать и как рационально использовать время. Когда список дел нагляден, то, даже откладывая что-то на потом, вы всё равно выполняете полезную работу. Список можно составлять, ранжируя дела по приоритетам. Но выполнять в порядке важности не обязательно, сначала можно сделать то, что легче.
Если есть категория задач, которые вы откладываете упорно и постоянно, то, чтобы справиться с прокрастинацией, нужно обязательно понять, что неприятного и невыполнимого есть в этих делах. Возможно, что эти задачи стоит попробовать передать кому-то другому или же постараться сделать так, чтобы их вообще не нужно было выполнять. А может, осознав, в чём причина, вы сможете избавиться от проблемы. В любом случае, нужно рассмотреть неприятные дела глубже.