Психология

Как избавится от неприятных мыслей связанных с прошлым? Как вычеркнуть из своей памяти?

Представьте себе, что вы прочли книгу .Закройте ее. Скажите себе: "Все! это прошло. Книга закрвта. Я живу дальше и живу по-другому"Сделайте так несколько раз, несколько дней. Когда воспоминания будут"подкрадываться"говорите; "это все прошло. Я живу дальше".
Aidana Karabayeva
Лучший ответ
Мы прячем свои воспоминания из-за чувства самосохранения. Потому что подобные воспоминания способны убить. Но неизбежно наступает следующий этап, когда их необходимо, наоборот, вытаскивать наружу, проживать. Только так можно избавиться от неприятных последствий, связанных с их воспоминаниями. Для этого необходимо подробно, с описанием всех чувств и эмоций, которые испытывались тогда, рассказать всё надёжному собеседнику (может, придётся это делать не однажды) . Если такого не найдётся, нужно всё это описать на бумаге, после чего сжечь. Показателем, что всё сделано правильно, будет новое отношение к событиям прошлого. Во-первых, воспоминания перестанут быть невыносимыми, и, во-вторых, вы сможете не только безболезненно их вспоминать, но и спокойно рассказывать о них другим. (Кстати попутно. Мамы всегда должны тшательно и подробно расспрашивать своего ребёнка обо всём, что происходило с ним, когда тот был в саду, школе, гулял на улице...)
Вычёркивая что-то ненужное из памяти, Вы рискуете забыть что-нибудь очень важное.. . нужно сделать пересмотр и переполюсовку мыслей из неприятных в приятные.. .
вспомните то, что Вы хотите забыть и подумайте что хорошего Вы почерпнули из той ситуации (например: жизненный урок)
прошлое нельзя вычеркивать, его надо в рамочку и на чердачок памяти....
Жить настоящим. ПрошлогоУЖЕ НЕТ!
Вычёркивать не надо, не получится... )
Моя знакомая о своём прошлом не заговаривает, и других пресекает, чтобы не задавали ей вопросы по поводу её прошлой жизни... Она начала жизнь с чистого листа, а прошлое закинула в пыльный ящик глубоко в своей голове. ) Живите НАСТОЯЩИМ, а прошлое пускай остаётся в прошлом.... Потому что, живя в Настоящем, и бесконца доставая Прошлое, можно не дойти до Будущего, а зависнуть между настоящим и прошлым).. не нарушайте цепочку)
Время всё расставит по своим местам. И будет лучше, если вольно или невольно не тормозить этот процесс.