Свободные радикалы разрушают пигментацию волос.. . это на физическом уровне.. .
Ранняя седина - признак долгожителя.. . потому что волосы принимают на себя разрушающие факторы...
Психология
Почему человек седеет?
Седина появляется, когда под влиянием возрастных изменений, генетической предрасположенности или заболеваний в волосяных луковицах значительно снижается активность каталазы, а также метионинсульфоксидредуктаза А и Б – ферментов, которые принимают участие в синтезе меланина. В результате этого продукция меланина снижается, что приводит к обесцвечиванию волос, утверждают ученые.
Самовнушение.
Светлана Шахвардиева
В смысле?
Образование пигмента уменьшается! Вообще, нервная система!
С возрастом нарушается работа клеток луковицы - в толще волоса появляются микроскопические пузырьки воздуха, пигмент исчезает – волосы седеют. Аналогичная ситуация может произойти при сильных стрессах, нарушении питания, тяжелых болезнях. Прежде всего, седеют волосы на голове, затем на бороде (первыми седеют волосы на подбородке, последними - по краям бороды, около шеи и щек)
Светлана Шахвардиева
У моего знакомого на бороде есть седые волосы, а в остальных местах - обычные....
А почему нарушается работа клеток луковицы?
Нарушив закон Бога, наши прародители Адам и Ева потеряли совершенство. Они стали грешными и передали грех нам по наследству, а как следствие болезни, старость и смерть:
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. . " (Римлянам 5:12)
слева островок седины появился после смерти сына, справа - мужа, нервная система + еще что-то, причем отраженно
Заметнее становится
Мой муж говорит, что я довела его до седых волос :)
От горя, старости.