Психология

Какие основы в характере агрессии, почему некоторые люди так озлобленны, может с ними что-то не так ?

Причины агресси скрытой и проявленной - глубочайшие комплексы неполноценности. Если бы человек уважал, любил, ценил бы себя ( прежде всего) , а потом и ближнего ( как себя самого) , то уровень агрессии значительно снизился бы. Бьют и убивают ( в тех случаях, что Вы описали) те, кто в глубине души ( на уровне подсознания) считает себя быдлом, но единственно верным решением проблемы видит либо в подавлении других ( особенно тех, кто умнее, образованнее) либо в их физическом устранении ( нет человека - нет проблемы)) ) Гордыня ( один из смертных грехов) - есть комплекс неполноценности: человек не в состоянии постичь всего созданного Творцом, не в состоянии понять Его замысла и т. д. , в результате чего приписывает Ему свои черты ( гневливость, мстительность, мелочность и т. д.) , что и порождает, на первый взгляд немотивированный выброс агрессии в пространство. Сбивчиво объяснила, надеюсь поймете мои каракули))))
Оксана Боляева
Лучший ответ
Агрессия возникает у людей беспомощных, у тех, кто понимает, что ничего изменить и сделать не может...
нарушение психологической или физиологической целостности личности визуальным, звуковым и т. п. окружением.
В течение дня мы переживаем десятки ситуаций, способных вызвать в нас чувство угрожающей нам агрессии, — например, когда оказываемся в одиночестве или рядом с какими-то людьми в общественных местах, на работе, в доме, на улице, повсюду, где обстоятельства дисгармонируют с нашими вкусами и нашим состоянием бытия. Чувство угрожающей агрессии возникает из-за внешних обстоятельств, которые мы рассматриваем как враждебные. Оно провоцируется нашим восприятием различных ситуаций, связанных с нашей жизнедеятельностью. Чувство угрозы агрессии может вызвать громкая или крикливая музыка, внезапный резкий жест, взгляд или слово, дым сигары или сигареты, человек, стремящийся все контролировать, надвигающийся сзади автомобиль, который как бы вынуждает нас ехать быстрее, и т. д. Словом, это все то, что заставляет нас «напрягаться» .
Следует иметь в виду, с другой стороны, что ситуация, вызывающая ощущение угрозы у одного человека, не обязательно вызывает его у другого. Если ты слишком часто испытываешь такое ощущение, возможно, ты принадлежит к тому типу людей, которые ДРАМАТИЗИРУЮТ всякое мелкое противоречие. Или тебе не хватает ТЕРПИМОСТИ по отношению к себе подобным.
В большинстве случаев человек испытывает чувство угрозы или противоречия из-за того, что хочет КОНТРОЛИРОВАТЬ других или ситуацию и, отказываясь ПРИНЯТЬ, пытается изменить их. Необходимо примириться с тем, что мы живем в обществе, поэтому немыслимо, чтобы все происходило соответственно нашему вкусу, желаниям или капризам. Принимать события такими, каковы они есть, как они происходят, и через них наблюдать себя — гораздо мудрее и рассудительнее, чем стремиться изменить других людей.
Следовательно, то, что кажется агрессией, может стать для нас неоценимой помощью в раскрытии тех сторон нашей личности, о которых мы не знаем. Для этого мы должны, используя принцип ЗЕРКАЛА, выяснить, что нас расстраивает или беспокоит. Когда ты почувствуешь, как из-за агрессии в тебе поднимается гнев, предлагаю тебе — в качестве основного средства — начать с нескольких глубоких вдохов, сосредоточивая при этом внимание на выдохе. Хорошее дыхание позволяет восстановить спокойствие и сосредоточиться. Знай: не вся твоя сущность подвергается агрессии, но лишь какая-то часть тебя, испытывающая внутренний гнев.
Вы точно написали последнюю фразу!
В этих людях кипит отравленная токсинами кровь -это алкоголь, никотин, скопившиеся лекарства, наркотики и др. яды, которые стимулируют в мозгу человека команды - подавлять и уничтожать других. Это приводит к неустойчивой психики!
Это разные понятия.
Озлобленность (или раздражительность) - состояние, в котором чел-к пребывает достаточно долго, из-за личных или деловых проблем (когда душа не спокойна) , и она может появляться вновь и вновь.
Агрессия - это явление резко возникает, чаще всего в ответ на другую агрессию, но быстро проходит. Может повторяться, но реже, чем озлобленность.
они в психозе и в депресняке
В большинстве случаев это страх перед возможной агрессией со стороны окружающих.
Елена Ершова
Все зависит от воспитания и средств массовой информации
Асия Ниязова
А я считаю, что агрессивны люди неудовлетворенные. Да и Фрейд наверное так считал :-)
Хотя может быть таким людям не хватает или не хватало когда-то ласки. Как-то читала, что в Мексике даже устроили праздник объятий, когда все люди друг с другом обнимались. Результат ошеломил устроителей мероприятия - коичество преступлений в той местности тогда резко снизилось. Вот так!
агрессия это плохо, сам этим грешу, нужно контролировать себя
V cheloveke s rozhdenija zalozheni instinkti zhivotnogo, eto agressija, eto ot prirodi shlo tisjacheletijami. I toljko soznanie i vospitanie ne projavljaet eti kachestva. A ono u kazhdogo svojo u kogo boljshe u kogo menjshe, etogo soznanija, i uvozhenija k drugim....