Психология
Тест Кеттела - профессиональный? Или не стоит слишком серьезно относиться к его результатам?
Тест Кеттела - многофакторный личностный опросник, разработан специально для наиболее удобного диагностирования личности с разных позиций. Валидность присутствует, как и в любой другой методике, но процент надежности в опроснике Кеттела довольно таки высок. Безусловно он профессиональный, но для наиболее полного исследования личности я бы рекомендовал воспользоваться аналогичными, или другими личностными опросниками, попробуйте еще MMPI, он довольно таки сложный, но позволит Вам более полно рассмотреть ваши личностные аспекты, заодно и проверите надежность методики Кеттела. Вообще лучше, если исследованиями будет заниматься психолог, самодиагностика снижает надежность методик, и в первую очередь по параметрам социально желаемого результата, тут нужна довольно таки высокая замотивированность.
Оксана Гартман
а есть ссылка на MMPI онлайн?
Стоит. Надо соблюдать правила для начала теста.
Оксана Гартман
там два правила - честность и поменьше ответов - "время от времени", "затрудняюсь" и т п
ну профессиональный а что толку. проводите его на себе хоть каждый день и даже по 2раза, результаты всё равно будут разница если не будете специально подгонять. человек если он человек постоянно изменяющаяся субстанция, следовательно и результаты будут постоянно менятся
Оксана Гартман
да нет. все равно выходит что я псих
Да, это психодиагностическая методика, разработанная институтом под руководством Рэймонда Кеттела. Любой инструмент в руках не профессионала может быть не то чтобы полезным а вредным. Это сложная методика требующая для её интерпритации подготовки и определенных знаний. Есть простые опросники в журналах где любой человек может быть экспериментатором, но профессиональные психодиагностические методики должен проводить специалист.
И на основе только одного диагностического материала не возможно поставить точный "диагноз"