Психология

зачем люди следуют моде?

Проще быть "одним из" и самый простой способ выглядеть как все, или наоборот не как все. Внешний вид определяющий социальный фактор и первый критерий оценки, человек одетый плохо или "неправильно" нравится нам меньше, чем человек выбритый и выглядящий как обложка подросткового журнала)
ЗЫ А ещё это способ "самовыражения", когда собственных идей не хватает и выражаешься чужими)
Азиза Алисеева
Лучший ответ
так надо чем-то тельце прикрыть: дизайнеры придумывают, фабрики шьют, мы носим
Это особенность сознания большинства. будут следовать за кем-то. Есть те, кто приручает моду и она следует за ним. Это другой тип сознания. Моду надо изучить, чтоб приручить.
Swetlana Shymilkina
Хотят выделиться из толпы, не понимая, что они и есть толпа, а выделяются как раз те, кто моде не следует или чуть запаздывает...
Клуб Клуб!
Просто они хотят быть, а получается только казаться внешне, думают, что это сделает их счастливее.
Пытаются жить внешними вещами, думают, что их кто-то будет оценивать, не понимая того, что каждый только на себе исключительно сосредоточен.
В любом случае следование моде это навязанный стереотип.
Разумные одеваются практично.
Лидия Торбина
А зачем стадо баранов идет за пастухом?
стадный инстинкт) )
Наташа
Чтобы быть современным. Ни с фиговым же листком ходить.
Модно то, что еще не носят все поголовно, но через сезон, а то и раньше - начнут!
Если говорить о такой, моде, то люди, которые интересуются ее новинками хотят выделиться из толпы! Дорого, конечно, если сама не дизайнер... Но, зато эффект потрясающий! Это красиво, стильно, эффектно - все, что нужно, для того, чтобы тебе смотрели в след... Это украшение и эстетика, ласкает взгляд знатокам и ценителям, а у завистников вызывает ядотечение. Ну, что ж, каждому свое!
Но настоящая мода - это просто хороший вкус! Вот это, желательно бы приобрести всем.. .
У них развито стадное чувство. Нет своего Я.
Чтобы швейные фабрики и магазины были достаточно загружены работой. И мусорки не пустрвили.
Yo
с детства телевизор это навязывает. некоторые думают, что иначе будут выглядеть глупо. умные люди с дипломами сказали, что это хорошо