Психология

"Для того, чтобы держать людей под контролем, их нужно унизить"А ВЫ часто УНИЖАЕТЕ людей? ЧТО ВЫ считаете унижением?

как сказал страстный любитель ИГР РАЗУМА -
"Любовь каждого мужчины проходит через унижение"...
вероятно, он отдавал себе полный отчет в своих словах. .

по каким-то совершенно невообразимым причинам
люди ЛЮБЯТ когда их унижают.. .
особенно, когда делают это утонченно-изысканно.. .

Слово "унижение" имеет неоднозначное значение. .
в нем множество оттенков.. .

Элита Содома и Гомморы славилась тем, что собираясь
за праздничной трапезой, говорили друг другу такие невероятные колкости,
парировали кинутые оскорбления и унижения.. .
и при этом в ОСОБОМ почете находился тот,
кто более изощренно мог унизить других,
кому по этой части не было равных.. . -
вот откуда эти корни берут свое начало.. .
Рая Мельник
Лучший ответ
Рая Мельник любят когда унижают...
но никто в этом не признается...

и кстати, опытные психологи часто
используют данный прием по отношению к людям,
с которыми общаются...и даже ДРУЖАТ...
так-то...
Это один из подходов - он такой есть : " Да кому ты нужна кроме меня с ребенком? " "Да ты на жизнь посмотри - кругом одни алкоголики! " "Ниче в те хорошего нет - ну ладно уж... " - Вариантофф мильен - классика - этот человек Вам не друг -не то что там что-то еще - шлите лесом) ) Манипуляции ближними всегда выходят боком . я так не делаю.
Катя Симакова Согласна)
Но я не зарекаюсь...
Иногда это происходит неосознанно..
примитивизм
Катя Симакова Что, Тим?
Привет!!!
Проясни, если признаешь)
По моему для современных руководителей-это лозунг. Но я лично-никогда. В каждом человеке есть что-то хорошее и если говорить им об этом, они становятся лучше.
Катя Симакова никогда - это не говорить..никогда..
от куда вы это взяли? (про взаимосвязь контроля и унижения)
Наташа Пинчук
Катя Симакова Откуда взяла - пока не очень важно..
Я согласна с этим..
И Вы не ответили на вопрос...
Да не унижать, а ДРУЖИТЬ надо с ними
насилие
я не контролирую
Я думаю, что надо их хвалить. За что кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.
Я считаю, что к такому способу контроля (пусть и довольно модному в современном мире) прибегают слабые недалекие люди, которым просто больше нечем привлечь других, поэтому они стремятся создать себе подчиненных таким способом. Я никогда к такому в своей жизни не прибегала и не собираюсь, ниже моего достоинства. К тому же это не форма контроля, а форма создания молчаливых врагов и людей ненавидящих своего "господина" Не знаю, как можно находится в подобном обществе.
Вот здесь Категорически-НЕТ!!! Не унижаю (это -себя не уважать!!!)
Катя Симакова Доброй, Владимир!!!
Зарекаетесь??)
Унизить кого-то - значит, самоутвердиться самому) , по-моему, это, просто, комплексы личности! ) На счет первого - не вижу связи контроля и унижения) , хотя, многие желают считаться с мнением именно тогда, когда на них начинают давить, бред...
Jenya Antonova
Я считаю что унижение -это когда человеку сразу говоришь что не получится ничего в каком-то деле!
Для того, чтобы контролировать людей их нельзя унижать. Это примитивно и не всегда действует.
Для того чтобы держать людей под контролем, достаточно подпитывать дорогое ему чувство собственной важности, которым он так дорожит, взращивая его всю свою жизнь. Первое что можно сделать, если хотите, чтобы контролируемый вами человек постарался выйти из под контроля, унизите его. И дело времени, и процесс необратим. Им будет потеряно доверие к вам и все остальные отношения будут складываться с коррективом на это. Т. е. чем дальше, тем шатче и меньше доверия и соотв. контроля. Унизить человека очень просто. Поскольку унижение представляет собой тоже самое воздействие на ЧСВ, только деструктивное. Ну, например человек рассказывает вам историю о себе, что бы вы сложили своё доброе мнение о нём. Т. е. др. словами он, очевидно, проявляет своё ЧСВ, подтверждая это тем, что ваше мнение имеет для него значение. Так вот, одобрение его действий в рассказанной истории, да ещё и какоенить великолепное сравнение его личности с великим героем или сильным внушающим уважение зверем, ну или просто слова, которые он хочет от вас услышать и есть положительное воздействие на его ЧСВ, которое даст безграничный контроль над ним. И наоборот, Ваше неодобрение, а ещё не дай бог, обоснованное, т. е. то что он не желает о себе слышать, т. е. "ошибочное" ваше мнение о нём, чтобы вы подумали? хм.... сразу же его унизит. И ваши отношения пойдут по наклонной. Человека с ЧСВ может унизить всё что угодно, в зависимости от его эмоционального настроя в момент получения "унизительного" раздражителя.
Ничего в этом и в любом другом мире я не нахожу для себя унизительного. Но конечно, я всегда чётко чувствую, когда кто-то пытается воздействовать на моё ЧСВ в тех или иных целях. становится забавно когда это происходит, на тебя не действует, но ты знаешь что это ради тебя) )
Успеха.
Катя Симакова Спасибо за ответ!