Психология

КАК СЧИТАЕТЕ??? Так надо ли держать эмоции под контролем ???)))

Ирина Сеитова
Существует мнение: обидели тебя - не держи это в себе; кричи, высказывайся, любым путём разряжайся, тем самым ты гарантируешь своему организму комфорт и благополучие. Да, действительно, эмоциональная разрядка необходима. Но помогут ли бурные эмоции «разрядиться» ?

Известно, что организм человека, испытывающего волнение, как бы настраивается на большую физическую работу. Учащается сердцебиение, повышается давление - это улучшает кровоснабжение мышц, в кровь выделяется необходимая для их питания глюкоза. Учтена даже возможность ранения и кровотечения - повышается свёртываемость крови. Мобилизованы все возможные ресурсы, организм как бы призывает нас: действуй! А человек покричал или побегал в ярости по комнате, и все - ну не в драку же лезть, в самом деле!

В результате все предшествующие физиологические реакции оказались ненужными. Не находя выхода, они способны причинить вред, нарушив отлаженный ритм деятельности внутренних органов и систем. Подобные встряски вредны для всего организма: страдают, органы, ослабленные болезнями, в коре головного мозга образуются застойные очаги

Нужно уметь перекрывать отрицательные эмоции положительными. Психоневрологи называют это воспитанием эмоций. Иногда погасить конфликт, свести ссору на нет, лучше всего помогает чувство юмора. Не вредно порой посмеяться не только над другими, но и над собой, не говоря уже о том, что смех, а не крик делает вас неуязвимыми для хамов.

Если вы обижены и рассержены, может помочь физическая нагрузка, особенно на свежем воздухе. Мобилизованные возможности организма «уйдут в правильное русло» . Хороший эффект дают любые спортивные игры или целенаправленная физическая работа. Любимое дело может очень помочь в борьбе с переживаниями: увлечённые люди легче справляются с обидами.

Принято считать, что после 30 лет человек сам отвечает за своё лицо. Правильно, потому что на лице каждого, кроме следов прожитой жизни, отпечатываются и следы характера. Люди добрые, отзывчивые, неравнодушные, хоть и щедро тратят эмоции, но, как правило, хорошо, молодо выглядят даже в пожилом возрасте. Большинство долгожителей - люди не только работящие, но и добрые, сердечные.
http://health.km.ru/magazin/view.asp?id=B1532FC15BD643CCB99EBEE82E8C1C43

Ну, извини) , я ж врач) .

А вообще, если говорить об эмоциях в ином контексте) , то посоветую....колоть дрова!))) )
Герой Челентано, весьма успешно пользовался этим методом)))))) )
Одна моя коллега, в подобных случаях, принимает очень горячий душ и поет "Я буду любить тебя вечно! "))))) Говорит, как рукой снимает)) .

А еще, мне очень нравится совет нашего драгоценного А. С. Пушкина: "Откупори шампанского бутылку! Иль перечти "Женитьбу Фигаро") Вот я этим способом пользуюсь) .

Один из первых моих руководителей, будучи взбешенным) чем то, вызывал к себе в кабинет и очень тихо говорил всего одну фразу: "Я выражаю вам свое неудовольствие.. ")))) Но после этих слов, одежда прилипала к спине)) , А когда "жертва" закрывала за собой дверь, то слышала удар дротика ))))...Вот так человек расправлялся с эмоциями)) . Причем, вовсе не обязательно, негативными)) )
Дашуся Дерій
Лучший ответ
Ирина Сеитова Маргошик!!!!
Милая моя родная , всё это я хорошо знаю!!!!-даже ..чувствую)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я про другие эмоции!!!!
Они же не ограничиваются злостью и агрессией...
это такая гамма - мама не горюй))))))))))))))
Ирина Сеитова ой, ты ответ изменила)))
подожди - сейчас прочту)))))))))))))))))))))
Что-то там про Челентано)))))))))))))))
аааааа))))))))))))))))))))))))))))))
ну нельзя так - я ж умираю от смеха))))))))))))))))))))))))))
А вы пробовали, закрывая кипящую кастрюлю крышкой, уменьшить кипение воды этим?..; -))
Анна Власенко
Ирина Сеитова пробовала, но обжигалась)
ДА да)) ) что бы ТЫ их, а не ОНИ ТЕБЯ!!!)))
Ирина Сеитова )))))
Возникла картинка ..-два борца обмазанные маслом))))))))))))))))))))))))
Здравствуй , позитив!!!!
Обязательно. . Плохими можно выставить себя на посмешище, а хорошими можно шокирующе удивить тех, кто рядом...:)))
Ирина Сеитова Привет)
Хорошими тоже можно выставить себя на посмешище)))
Надо или не надо?
Это же не мы решаем. Это в нас заложено. Один выплескивает всё в первый же момент. Другой держит в себе до предела, до выброса уже неконтролируемого (потому что передержал) .
И тот кто привык сдерживаться (так устроен) , тот и положительные эмоции не умеет выплеснуть свободно.
В зависимости от места и времени :)))
Отрицательные ДА и всегда!
С любимыми, в театре, на футбольном матче и т. д. стоит дать им выход :)))
Слишком эмоциональная я, поэтому трудновато приходится их держать) ,
но стараюсь, а то дров можно наломать, главное, чтобы Случай не вмешался) .
Вот например, у меня был Случай.. .
Недоразумение одно нервы мотало, а я покорно с виду и эмоционально
в себе) слушала). Тут появилась уборщица с тряпкой, я отвлеклась.. . и мысленно стала представлять как эта тряпка становится кляпом для этого рта ))).Вижу.. . Недоразумение зло смотрит, то на тряпку, то на меня, как будто прочитало мои мысли и тут мои эмоции (в виде безудержного смеха) вырвались наружу ),
лишив меня премиальных) .
Доброй ночи).
Ирина Сеитова Привет))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Случай)))не дай Бог..)
ТОЛЬКО Я О ДРУГОООООООООМ!!!!)))))))))))
почему только негатив а, всем в голову пришёл...
Надо. Обязательно. И выпускать эмоции наружу надо очень осторожно, продолжая контролировать ситуацию. Причем любые эмоции следует контролировать, даже самые позитивные.

Дело в том, что давая выход эмоциям, человек отключает контроль над своим поведением, им руководят только рефлексы. Эмоции заражают других людей. Одно неосторожное слово и смех превращается в скандал.

Вспомните любые конфликты в своей жизни и Вы увидите, что все начиналось с эмоций. Не обязательно с Ваших, но обязательно с эмоций. :-))
Nastea Botnari
Ирина Сеитова Давид, рада Вас видеть .
Но ведь сдерживание эмоций ведёт к последствиям ..
И мы не говорим только о негативных ведь???)
Повышенная эмоциональность может приводить к заболеваниям, особенно сосудистым. И кому то охота болеть? На эмоциях такое можно сделать, что потом стыдно будет.
Олеся Бабарико
не всегда...
Таня Есипова
У человека есть много "естественных потребностей, "дать выход эмоциям" тоже к ним относится. "Естественные потребности" - это именно потребности, их надо реализовывать (удовлетворять) и именно поэтому их надо контролировать . Контролировать не в смысле "гасить в себе" (хотя именно это нередко люди и подразумевают под "контролем"), а, наоборот, чтобы реализовать (удовлетворить) их по возможности "мирным" и "безопасным" способом ДО того, как они подчинят себе разум и обернутся во вред и самому человеку, и окружающим.
К примеру, вряд ли кто-то станет отрицать, что сон является одной из естественных потребностей организма. Кому-то нужно больше времени, чтобы выспаться, кому-то меньше, но вообще без сна не обойтись. И вот если человек учитывает то, что таковая потребность у организма есть, при желании он может учесть особенности своей работы, образа жизни и выработать для себя подходящую систему не борьбы со сном, а именно режим сна. А можно просто "гасить в себе" желание поспать до тех пор, пока не "срубит". А это может произойти где угодно и не факт, что не будет иметь серьёзные последствия.
Вот и с "выходом эмоций" также: если их не контролировать, они будут жить своей жизнью и давать о себе знать - не факт, что в подходящей форме и ситуации.
В общем, повторюсь: контроль за эмоциями (как положительными, так и отрицательными) - это не "сдерживание эмоций". Он нужен обязательно именно для того, чтобы вовремя заметить своё же эмоциональное состояние и найти подходящий "выход" для эмоций. Иначе эмоции подчинят себе ВОСПРИЯТИЕ и далее ПОВЕДЕНИЕ, а это далеко не всегда хорошо, т. к. отвечать-то потом не за эмоции, а за действия.
Только гнев, жадность, зависть, вожделение, страх и безумие. Харе Кришна
Волкова Юлия
ага и компостер поставить на входе-выходе
Ирина Сеитова Тошик , не понимаю...
Судя по всему, ты держишь эмоции других под контролем, мушки)))
Sydykova Arujan
Ирина Сеитова не повторяйся)))))))))))))))))
ой надо! ой ой надо! ! надо надо! !
а если серьезно, то гнев надо контролировать ..

противно потом так...
Ирина Сеитова )))))))))))))
а гнев тут ни при чём - это самая лёгкая эмоция)
главное, не на цепи)
а зачем?))))