Психология
???Неужели человек слабее, чем его привычки? Почему они властвуют над ним?
Привычки имеют столько власти над человеком, сколько человек сам позволяет.
Напрасно ты отделяешь себя от своих привычек. "Учитесь властвовать собой", как сказал один, возможно, не безизвестный тебе поэт.
Есть привычки полезные, а есть вредные. От чего и от кого это зависит? От самого человека, ведь в течение своей жизни он вырабатывает эти привычки, доведённые порой до автоматизма, например, по утрам чистить зубы, регулярно питаться, спать и т. п. Человек сам себе хозяин, он волен в принятии решений, таким образом, он и сам является господином своих привычек. Но бывает и так, что привычки могут поработить, чаще всего, это бывает плохо, когда они отрицательные, например: курить, выпивать регулярно, принимать наркотики и т. д. Тогда уже человек становится рабом этих привычек и находится в полнейшей зависимости от них.
Если уйти в корни привычек, то можно сказать, что они нам достались от наших прародителей, Адама и Евы, потому что именно они нам передали по наследству грех и несовершенство. И, хотим мы того, или нет, мы постоянно грешим и совершаем ошибки, проступки и неправильно себя ведём, хотя, чаще всего, этого и не хотели бы и не хотим. Это за нас говорит живущий в нас грех!
Но бороться с вредными привычками вполне выполнимо и реально, можно и даже положительно, выйти в этой борьбе победителем. Только надо самому очень захотеть и приложить максимум стараний и усилий и тогда всё получится.
Желаю Вам успехов и быть в зависимости только от полезных привычек.
Привычки это то, из чего состоит человек- элементы его составляющей.
Т. е. по сути он сам. А идти против себя непросто.
Скажите мне какие у Вас привычки и я скажу кто Вы.))
Грех сладок, а человек - падок...