Психология

А почему все таки большинство людей выбирают тактику избежания неприятностей, т.е. метод их исключения?

...а скажем, не моделирование и представление наилучшего исхода... и почему концентрируются на наихудшем исходе .. ну не все, но многие.. с чем это связано?
Проблемы надо научиться решать, это трудно - избегать гораздо легче. Так и живут как маленькие дети все надеясь, что придет кто-то большой и решит - накажет обидчиков и погладит по голове обиженных
Эльмира Иванова
Лучший ответ
У меня вегетососудистая дистония. Неприятности, скандала провоцируют тяжелые приступы мигрени, такие, что "скорую" вызывать приходится. Я что, мазохистка? Естественно, стараюсь от скандалов уходить. Есть у меня жилец-урод, который решил, что здесь можно командовать. Я ему это, положим, не позволяю, но до скандалов дело не довожу. Я свое слово потом скажу, когда в апреле истечет срок действия договора об аренде (Заключила договор на 3 месяца с возможным продлением) . Продлевать, естественно, не буду.
Лиля Маслова
А что непременно надо переть навстречу всем возможным неприятностям? Не глупо ли?:) . Есть такая притча, как к старому мастеру восточных единоборств пришёл крепкий иностранец и сказал: "Я - чемпион страны по боксу и борьбе. Ну, и чему можешь научить меня ты"? Мастер улыбнулся и ответил: "Представь, что ты попал ночью в глухой переулок, где тебя поджидает с десяток здоровенных громил. Так вот, я могу научить тебя НЕ ХОДИТЬ НОЧЬЮ ТЁМНЫМИ ПЕРЕУЛКАМИ"...
Катюша Житко
Потому что по другому не умеют. Это не врожденное, а в школах этому не учат.
зависит от от свойств личности. Высокотревожные и интроверты стремятся, прежде всего, избежать неудачи. Низкотревожные и экстраверты обнаруживают стремление к успеху
Zamira Baltabaeva
они не понимают, что негатив притягивает негатив.
Н Кастрова
В жизни все просто. Ты оптимист или писсимист? сделай выбор и не оглядывайся на тех, кто позади.
Маха К.
Потому что мазохисты.