Психология
Люди ответьте! Что важнее разум или чувство?
Разум по любому работает на чувства -обясняет, рационализирует, планирует. Они связаны гораздо больше, чем нам кажетья. Игнорирующий чувства просто жалок, это робот. А разум -ненадёжный
Они важны вместе. И сравнивать их нельзя. Они суть совершенно разное. Дополняют друг друга, И при верном отношении друг другу не мешают.
Важен баланс и Осознанность...
Анютка Чиканова
Важен. Но какого бы вы человека полюбили больше? Которым в основном движет разум, или которым в основном движет чувство и душа?
Любовь Ковылина
Прежде всего Душа потом чувство и здравомыслие...
Разумное чувство, но это так скучно....
Разум.
Важно и то и другое: главное, чтобы чувство не стало сильнее разума.
Синергия
Иногда - разум, иногда - чувство..
А какой может быть разум, если нет чувств.
Так как миром правит Любовь - я за чувства и за разум тоже. Но чувства важнее. Почему женщина правит миром? Женщина - это чувства...
Разум без чувств не работает.
в вашей интерпритации все равно...
Все зависит от ситуации. Если это дела сердечные- чувство. Профессиональные- разум.
А что важнее - мозг или сердце? Нет-нет, это не прикол, я спрашиваю буквально. Утрата любого из этих органов в отдельности влечёт понятный результат - смерть. Правда, пример не самый удачный, поскольку сердца нынче бывают и искусственные, но общий смысл, думаю, ясен. Поэтому этот вопрос имхо некорректен.
В гармонии. Просто сейчас разум вытеснил чувства, поэтому духовные учения не перестают учить: живи в сердце!
Анютка Чиканова
Сердце никогда не ошибается...
а разум может заблуждаться
Два разных полюса . Важнее СОВЕСТЬ !
Она их сочетает и поведет в нужном направлении.
Оба.