Чувства - это один из продуктов работы мозга. Если они конфликтуют, значит имеет место внутриличностный конфликт.
А отношение к своим поступкам, как к ошибкам не имеет ничего общего с чувствами или разумом. Это ваш личный выбор - что считать ошибками, а что нет.
Психология
Что лучше разум или чувства?И чем лучше руководствоваться по жизни,ведь и тот и те НУ ОЧЕНЬ часто ошибаются?
В жизни нужно руководствоваться только любовью. Всё, что человек делает с любовью, он делает правильно, ведь именно любовь приводит разум и чувства к гармонии.
лучше гармония разума и чувств)
... руководствоваться нужна, прислушиваясь к своей Совести, наверно)
Чаще всего это не зависит от выбора.
Наш мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых, фактически, являются отдельным мозгом.
правое полушарие - эмоцианальный интеллект, интуция, преобладание частностей над общим ("женский" тип мышления)
Левое полушарие - логика, стратегия, планирование, вИдение общего плана ("мужской" тип мышления)
Обычно у людей одно из полушарий превалирует над другим (более развито) .
Отсюда и выбор - чем человек руководствуется по жизни.
Бывают люди, у которых оба полушария равнозначны, они руководствуются тем или другим в зависимости от обстоятельств. С одной стороны это хорошо, с другой стороны такая организация мо зга чревата внутренними конфликтами.
Разум и чувства могут дружить, если постараться. :)
я чаще пологаюсь на разум.. так как чувствам боюсь доверяться. .
но вообще лучше разумно прислушиваться к чувствам..
Да, я тоже считаю, что надо прислушиваться к интуиции. Чувства всегда подводят.
когда мы живем и совершаем поступки под влиянием чувст, разум почему-то в это время всегда отдыхает.. . о нем вспоминаем, когда чувства начинают пропадать.... но жить, руководствуясь строго разумом- скучно.... как-бы найти такое удачное сочетание, когда и чувства есть, и разум не отключается.... гармония?... очень бы этого хотелось...
Разумные чувства или чувственный разум?
Интуиция обычно никогда меня не подводит.. . Это я могу к ней не прислушиваться, о чём потом горько жалею.