"Так проходит слава мира (sic transit gloria mundi)
Выражение из торжественной церемонии избрания папы и римско-католической церкви. В ходе этой церемонии выполняется старинный обряд. Когда новый папа вступает в собор святого Петра в Риме, перед ним троекратно сжигается пучок пакли, подвешенный к жезлу. При этом кардинал трижды возглашает: «Святой отец, так проходит слава мира! »
Обряд этот восходит к началу XV века, когда делались попытки ограничить папскую власть, и, вероятно, имел назначение напомнить первому сановнику церкви, что не он является главным, и посоветовать ему не увлекаться видимым почетом, доставшимся на его долю.
Слова эти (чаще в их латинском звучании: сик транзит глориа мунди) употребляются в распространенном значении: слава временна, преходяща, и обольщаться ею не следует. "
Психология
"Sic transit gloria mundi" - "Так проходит земная слава"... Ну и как по-Вашему она проходит?
быстро (
)))))стороной...
Мгновенно!
Анна Коновалова
Доброго дня и прекрасного настроения! ))
Мимо... ) к счастью...)
Надежда Бунеева
с ума сойти... слово в слово, фактически
Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими, и в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы.
М. Салтыков-Щедрин
слава богу (протестующие могут поставить здесь темных магистров и прочих необъяснимых сущностей) , она проходит мимо
Затухает.. . Вообще, ВСЕ реальные процессы - затухающие!
Слава или есть или нет. Понятие непреходящее. Если прошла, значит и славы не было. Мишура временная. Иллюзия СЛАВЫ))