Психология

Отвергать искренне предложенную помощь - хорошо или плохо по отношению к предложившему её?

Лия Долгих
Мы для того и живем, чтобы помогать друг другу, ИМХО...) )
Это, конечно, нужно и важно.. .
Женщина должна помогать мужчине делать все самому... .
Слабые люди должны помогать друг другу быть сильнее.. .
Дети должны помогать родителям.... Родители детям... .
И так далее.. . Но Бывают люди, которым вредно помогать... .
Потому что, чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами... .
Поэтому у человека могут быть причины ...Отказаться.. .
И еще.. . Нужно помогать тем, кто может это вынести и не упрекать тебя потом... .
Если тут звучит слово ...искренне.. . Вопрос между людьми не встанет этот.. .
Оксана Суякина
Лучший ответ
плохо-потому что искренне может предложить только человек, который хорошо к вам относится и он чувствует, что вам нужна помощь!!!
Ничего плохого в этом не вижу, главное - отказаться нужно с благодарностью за участие, если Вы, действительно, в помощи не нуждаетесь...
В:
Вероника :3
плохо. гордыня еще никого до добра не доводила. .
достаточное обоснование.?
Если я не прошу.... зачем мне её предлагают? ЧТО стоит за этой помощью? Я не верю в бескорыстие
Не бывает хорошо или плохо. А вот надо тебе это или нет. Даже искренняя помощь может нанести вред.
Та ну что тут хорошего.. .
Обоносновать? -.)))))
=> Что ты чувствуешь при ОтвержЕнии Искренне предложенной любви!!! ?
.. оТож!!!
Если ты не можешь поступить также, то лучше отвергнуть.... говорят долг платежем красен....
Не знаю, плохо это или хорошо, все зависит от ситуации. Я знаю только одно - насильно очастливить невозможно. И потом, если мне помощь не нужна, даже искренняя, зачем я ее буду принимать. Так и объясню - "Спасибо огромное, но не нужно, справлюсь сама". И Вы знаете, я считаю, предложить помощь можно, но навязывать ее нельзя.
Надя Тимофеева
плохо
Всё зависит от формы отказа, не более... .
Там, где искренность (без гордыни) , там не будет проблем, ни в согласии на помощь, ни в отказе....
Елена Гранкина
Зачем предлагать помощь. если об этом не просят? Может человек хочет сам справиться и стать сильнее. Это все равно. что предлагать костыли тому. кто учится ходить сам . без них.
Ainash
Отвергать искренне предложенную помощь -- аберрация. Такому человеку тем более нужна помощь, специфическая.
Лариса Акимова
Лия Долгих Аберрация - это всё же крайняя оценка :)
Задав этот вопрос, я хотела услышать РАЗНЫЕ мнения по теме. Получила замечательные ответы. И не боюсь признаться, что некоторые из них заставили крепко задуматься, и даже в какой-то мере повлияли на мое собственное мнение по этому вопросу в очень положительную сторону :)
Плохо. Так как вы не доверяете или принижаете предложившего ее. Может быть и без основания.
если она вам нужна - зачем отвергать? другой вопрос что есть порода людей считающих себя обязанными оказывать помощь всем и во всем даже не зная в чем конкретно . Но таких людей с первого раза не раскусишь .Поэтому лучше вежливо послать подальше
есть люди для которых гордость и независимость стоят на первом месте: ) такие люди способны отказаться и от искренней помощи: ) и это несомненно очень обидно для человека эту помощь предлагавшего: ) но если человек умный, значит он умеет если уж не понимать, то хотя бы уважать позиции отличные от его собственной: ) поэтому мне кажется правильным уважать подобный отказ:)
Лично я для себя определил критерий дружбы.
Друг это не тот который приходит когда тебе плохо, или когда ты его позовешь.
Друг это тот, кто приходит когда ты его не зовешь.
Почему? Поясню. Если человеку действительно плохо, то он и не сможет позвать на помощь. 3,5 года назад я разбился в хлам. Жена на 8-м месяце беременности. В последней стадии сделка с квартирой.
Класс!! ! Я при смерти, жена в полной заднице.. .
Я никого не о чем не просил, т. к. просто не мог) . Физически.
Друзья сами организовали роды жене, заказали мне персональный самолет через всю Россию (!!!) и перевезли меня поближе к дому, обеспечили мое "комфортное" существование и лечение.. . Почти год я числился на работе, но там не был.. . Деньги шли, семья жила, я лечился.. .
Я никого НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИЛ.
СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ, ДРУЗЬЯ.. .

Если человек отказывается принять помощь, значит он не хочет ее.
Помощь надо уметь принимать и уметь давать.
Надо уметь брать и давать.
Я например очень люблю делать подарки) .

У нас есть на работе один коллега. Он разругался со всеми. И отказывается от любого нашего участия в его жизни. Хотя помощь ему бывает нужна.. . Мы просто его не интересуем. Ну и бог ему судья.. .
Дружба это ОБМЕН всем - и горем и радостью и ...ВСЕМ.
Люда Таланкина
Лия Долгих Прочла Ваш ответ и искренне порадовалась за Вас. Действительно, когда приходит большая беда и опускаются руки, неожиданно, никого ни о чем не прося, получить ТАКУЮ помощь - это слов нет...от этого просто слезы на глазах...
Мне жаль тех, кто воспринимает дружескую помощь ТОЛЬКО как товарно-денежные отношения: ты мне - я тебе...
Друзья бескорыстны, они не раздают авансов, они просто рядом в трудную минуту...И получая такую помощь, самому хочется творить в ответ добро...просто так!
Счастья Вам!!!!Спасибо за ответ.
смотря какая помощь
если неприятно получать помощь от этого человека, то можно выдумать массу причин для отказа не обидев, предлагающего помощь, если же человек отдуши предлагает, помощь ндо принять с зароком, что обязательно поможешь ему в будущем и вы будете в расчёте, надо верить только в самого себя!!!
на мой взгляд - плохо - человек принял вашу беду к сердцу, а вы не дали ему возможность исправить ситуацию-он в диком разочаровании и может очень обилеться
Ярослав И Алиса
убийцу, предлагающему избавить от мучений жизни, следует ли подставлять горло?
А Шамукова
Это правильно.
это ни хорошо и не плохо.
если помощь требуется, её примут с благодарностью или откажутся за ненадобностью таковой.
оказывая кому-то помощь, мы делаем это из желания помочь человеку предполагая что он в ней нуждается. Если отказались от неё, значит справится сам человек. А если обидились на отказ о помощи, то человеком двигало не желание помочь, а самоутвердится за счёт чужих проблем.
Это хорошо: так Вы показываете себя сильным, бесстрашным человеком.
Все зависит от ситуации. Человек может никому не доверять, потому, что обжегся, человек не хочет кого-то утруждать, может, в раздумье или у него депрессия...
В чем вопрос? Боитесь обидеть отказом? Но человек понимает, что Вы сами справитесь и не должен обижаться на Вашу самостоятельность
Aigul' Umarova
не то и не другое
если искренне, то вашему решению здраво последуют
Танюша. И.
когда не просят не помогай и помогай только добру если злу то чел увеличивает зло в этом мире....
Вы знаете, все зависит от того, нуждаетесь вы в помощи или нет. Если есть нужда то зачем отвергать, нужно пользоваться моментом, потому что таких моментов может и не быть. Другое дело если нет нужды, вы справитесь, то нужно искренне поблагодарить за предложение. Но можно рассмотреть и другой вариант: может человеку дано свыше испытание, для того что бы он понял какие-то вещи, а мы пытаемся со своей помощью ввергнуться в его жизнь. Все зависит от того какая ситуация, Никто не знает ответа лучше чем вы сами.
Если искренне предложили-отказать-обидеть человека....
я не верю в искреннюю помощь. но если помощь нужна воспользуйтесь ей. но какой бы искренней она вам не казалась помните о том что в один прекрасный день этот человек обратиться за помощью к вам и вы не сможете ему отказать, даже если в тот момент не можете ему ничем помочь. если помощь действительно искренняя примите ее но в последствии не делайте этому человеку пакостей
Лия Долгих Вы знаете...у меня давно по жизни разбиты розовые очки..но я не только верю, но и знаю, что искренняя помощь есть.
Не вся наша жизнь - "товарообмен", к счастью.
Если человек предлагает помощь и она действительно нужна, то зачем отказываться? А если не нужна, то зачем лишний раз брать на себя чувство долга? Все зависит от ситуации.
Марина Зобова
Если вам эта помощь нужна, и принять ее от этого человека вы можете и хотите, - то конечно нужно принимать. Но бывает и так, что принимать не хочется. В таком случае лучше не принимать, потому что моральный долг так и останется "в долгу. "...
Если вам нужна помощь, тем более искренняя то почему же не прнинять, а если нет, то лучше вежливо отказаться :)))
Lena Fedotova
Искреннюю помощь какой дурак отвергать то будет?))
Елена Адамова
Мне кажется, что все что от чистого сердца и искренне, то надо принять. Говорят делая добро, бросай в воду. Добро сделанное для других на самом деле для нас самих.
В зависмости от ситуации. Это как в анекдоте про бабульку - я ее все переводил через дорогу - а она всю дорогу сопротивлялась.. .
Может и не нужна человеку помощь, так по-моему лучше для всех - культурно отказать. Если человек не дурак, то рано или поздно сам поймет, что помощь его в этой ситуации в принципе не нужна.. . и не будет никаких нелепых обид и недоразумений...
Ни хорошо и не плохо, поскольку вы эту помощь не просили.
Анна Пунтус
Можно вежливо отказаться и поблагодарить.. . Лучшее решение, по-моему...
По отношению к предложившему её плохо, если действительно ИСКРЕННЕ. Но и зависит от того как предлагают. Иногда искренне могут так предложить, а потом ещё и помочь что иначе как "медвежьей услугой" не назовёшь :(
И решать надо вам исходя из того что за человек, какая ситуация и нужна вам вообще помощь или нет!
Универсального верного ответа нет.
У меня лично жизненное кредо - обращаться за помощью только в КРАЙНЕМ случае. Так меньше обязан будешь кому-либо!
Помочь искренне и без последствий вообще могут помочь ТОЛЬКО хорошие и правильные родители. Все остальные потом припомнят, к сожалению это истина :(
Елена
Ну мало ли кто что предлагает
Меня бы обидело, если бы отказались от моей искренней помощи.
Это хорошо, потому что некрасиво наглеть и лезть человеку на шею, хотя он и предлагает помощь!
Энже Нуриева
Если эта искренняя Помощь не на вредит ни кому, то лучше будет для всех. Её принять и не отвергать. И естественно поблагодарить за помощь.
И моё мнение, это будет благородный, поступок с обоих сторон
Уверен что плохо...
Nika Eski
Смотря какая помощь и кто предложивший. Может оказаться намного хуже с этой помощью, чем без неё.
Maral Atayewa