Психология

Что хуже по отношению к ребенку невнимание или гиперопёка?

Айман Итжанова
Невнимание хуже.
При гиперопеке, ребенок может хитрить, соглашаясь с родителями поступать по-своему.
То есть, смышленый найдет лазейку к самостоятельности.. . )
Ребенок, лишенный внимания травмирован на всю жизнь.
Потребность в родителе, когда он "отсутствует", находясь рядом - помнится долго...
Айша Алиаскарова
Лучший ответ
Пожалуй, невнимание. Особенно если ребенок еще совсем маленький.
дети рождаются без развитого сознания, а лишь со способностью его развития. Если не оказывать ребенку ВНИМАНИЯ, его сознание останется на животном уровне. Ну а потом м ожно его опекать сколь угодно, человеком он уже никогда не станет.
Мария Врона
Думаю что гиперопека все-таки хуже...
Гиперопека хуже. Пресс.
Анжела Шеина
у меня как-то получается совмещать...
если выбирать только из этих двух зол - гиперопёка хуже.
оранжерейные цветы в дикой природе не живут.
им вечно не хватает света, тепла, удобрений, опоры.. .
жизнь такого ребенка быстро поломает.
а "маугли" вырастет может замкнутым, может обиженным, может - злым.. .
со своими принципами, правилами и законами
но - выживет.

ну а то, что хороша "золотая середина" не говорю, вопрос ведь не об этом.

доброго вечера)
Ольга Сунцова
Ну, это как : что лучше - понос или запор?
и гипоопека и гиперопека- вредны для ребенка
наверное хуже все-таки гиперопека
- после 3 кл меня родители вообще не контролировали,
но я нормально училась, да еще занималась спортом
Наверно второе хуже. Может вырасти маменьким сыночком, неприспособленным к действительности.
Невнимание!
()
(((Kukla )))
Хуже-отсутствие любви.
Zoja Alpatova
И то и другое, во всём меру надо знать.
Равнозначно.
***алёна ***