Психология
Зачем самодостаточному человеку чья-то жалость, если он сам никого не любит?
Моя мама после любого конфликта всем сообщает, что я её либо сбрасывала с лестницы, сопровождая это матами, либо душила, либо избивала. В результате все, кому она об этом говорит, отворачиваются от меня. Объяснять, что мама сочиняет бесполезно, так как рассказ сопровождается слезами и прочими штучками... ей, почему-то верят больше, чем мне. Мама на вопрос, зачем она это делает, отвечает: "Чтобы меня жалели. Ты ведь не жалеешь!" Вчера я попыталась заступиться за мужа, коего она постоянно унижает, на что она сказала: "Я всем расскажу, как ты только что меня ударила по голове!" Нормально? Это при том, что я даже матом не выражаюсь, не то, что руку поднять! нам с мужем она постоянно ставит диагнозы (она врач), предлагает сходить к психиатру, а если ей предложишь хотя бы вместе посетить психотерапевта - кричит, что я её оскорбляю, что я её обязана принимать такой, какая она есть, а на"замечания" (на самом деле - оскорбления и унижения) молчать. Мне жаль её, у неё никого нет - ни друзей ни близких, кроме меня и моей семьи... Как думаете, что можно изменить, и зачем самодостаточному человеку чья-то жалость, если он сам никого не любит?
Смело съезжайте от нее с мужем и живите отдельно - мама перебесится и через пару месяцев будет к Вам в гости ходить шелковой и хорошей - а там глянете на ее поведение. Есть такая классическая история: жили мама с дочкой - мама- пенсионерка, дочери 35. Мама любила поболеть - в стиле -ой, че болит - почему - не знаю - в конце концов слегла и не вставала с постели 5 лет. ДИагноза никакого не было - все болит, депрессняк и фу! Дочь ухаживала за ней как за лежачим инвалидом все эти годы. работала, кормила, ухаживала - даже переодевала, оплачивала бесполезные визиты врачей итд итп. А потом дочь попала под машину и погибла - мать встала с постели на следующий день и начала нормальную жизнь. Мама любит погундеть и Вам репутацию попортить? Ну уезжайте- че человека мучить? Жить своей семьей не преступление - должно сразу в общении полегчать - а пока будете этому потакать - все эт будет продолжаться. Люди вменяемые понимают, когда ведут себя как свин - и всегда продолжают пока Вы потакаете.
Тяжёлая ситуация.. . рецептов нет и быть не может.. .
Попытка доказать окружающим, что им преподносится всё не верно - только убедит их в обратном.. .
Попробуйте лёгкий игнор - соглашаться с мамой, "да, так оно и есть, ты права, всё именно так, как ты думаешь... ", но делать всё по своему.. . с диагнозами соглашайтесь, порадуйте маму, радость в таких мелочах лучше жалости.. .
Постараться жить отдельно и реже встречаться - это не подлежит и сомнению...
Это болезнь, случай с ВАшей мамой очень распространенный, моя свекровь ей 80 лет, считает, что все у нее все тащат, включая собственного сына. Вот на днях (ее утверждение) утащил бутылочку из-под уксуса. Ну, что тут поделаешь, приходится мирится. Терпите!
Да уж! это не самодостаточный человек, а очень эгоистичный и недалекий, думается мне, происходит это всё на уровне подсознания, просто зависть-Вы молоды, у Вас семья, свои интересы. Вот она и "вставляет" своё участие в Вашу жизнь. Ведь после, сколько разговоров о ней. Надо всю эту её энергию в правильное русло направить.
Если бы она была самодостаточной, она бы не терроризировала вас. Вам надо жить отдельно от неё, и чем быстрее, тем лучше. В данном случае жалость не уместна
Если есть возможность, живите от неё отдельно.
Если это никак, то придется терпеть.
Возможно жалость как раз и губит Вашу маму. Жалость к себе и Ваша жалость к ней, сделают такого человека просто жалким. Нужен разговор, если она в состоянии слышать и слушать, если нет, то лучшее пока молоды разъехаться. Это уже к сожалению в ее случае диагноз. Принимать человека таким какой есть или обязать человека принимать таким, это уже требование, а кто требует тому не дают. Объясните ей, что пожинать плоды горькие будет, унижая другого, тем более мужчину, унижаешься сам и наносишь удары по всем мужчинам своего рода, даже если их уже нет в живых. Отпустите страх сказать правду и действуйте. Без любви и в безбожии все живое гибнет. Дай Вам Бог Любви к друг другу !.
увы, такова проза жизни. Никто не причиняет нам столько обид, как ближайшее окружение. Эта хвороба не лечится. Разрулить ситуацию можно только совсем расставшись.
Ой, ну это же к психологу, где-то глубоко в её голове спрятаны причины такого поведения.