Психология

"что-то не так.." Намёком,. искажения направляют внимание?

/Художник Катя Белкина/
Biike4 Abysh
карандаш четко ведет линию.... выполняя свою функцию-и вдруг неуловимое движение толкает его в сторону. И получается уже иной рисунок... который почему-то тебя огорчает
Салтанат Турганбаева
Лучший ответ
Biike4 Abysh " это и есть -интуиция!"

Или повод для.. остановиться .
Привет тебе, Владимир !
Всё здесь ясно и понятно и намёки ни к чему,
Только вот, на скатерть - пятна! , это, братцы, ни к чему!
Если Ты рекламишь рьяно, свой стиральный порошок,
То не будь, как свинтус пьяным! И - не пей "на посошок"!
Всё равно, когда проснёшься, и сойдёт с Тебя весь хмель,
Сам над этим посмеёшься, покупая - "Ариель"!
Я бы не сказала, что искажения направляют внимание, то есть концентрируют его на каких-то фрагментах или мыслях. Они скорее создают эффект ирреальности изображенного мира. Смотришь на него, с одной стороны, затягивает, с другой стороны, побуждает к дистанцированию, потому что содержит образы, откровенно чуждые привычному миру. Мозг консервативен. Он корректирует непонятное, а если искажения слишком явные и корректировке не поддаются, как бы отодвигает их от себя. Дескать, другой это мир, не наша реальность. Но при этом заглянуть в нее совсем не прочь. Это еще Льюис Кэролл знал. Это каждый из нас в себе из детства тащит - острое любопытство к искажениям. У китайцев - кривые зеркала, у европейцев - хрустальные шары, в сказках - вода, замутняющая образы.. . Мы стремимся уловить намек. На этом построены многие системы гаданий. Но в большинстве случаев это не получается. В большинстве случаев все-таки остается только фрагмент иного мира.. . ИМХО.:)
Aksezim Safargalieva
Глубокая жажда внимания перерастает метастазами в невроз.
..Но одаривает, порой, своей абсурдностью - радостью впечатлений, в которых нет никакой
практической пользы. . )
То ли агония на картине. . то ли, наоборот, - экстаз.. . Моё левое полушарие отказывается оценить
БесПорядок. . Правое же - солонки выручают.. , придавая Действу мультяшность. . Премиряя.