Психология

Откуда появляются когнитивные искажения? Какие из них вам знакомы, какие из них вы чаще замечали у себя и у других?

Когнитивные искажения — это систематические «ошибки», которые мы допускаем в поведении, восприятии и мышлении. Такие ловушки мышления могут влиять не только на рациональное принятие решения, но и вести к повышению стресса, тревожности и депрессии.

Доброго! )
Present !
Всё как в разбитых зеркалах и треснутых стеклах
Наталья Трофимова
Лучший ответ
В религиозной среде есть такое понятие "бесы крутят". Другими словами негативная энергия искажает восприятие. Если такую энергию научиться превращать в положительную, то когнитивные искажения будут постепенно исчезать.
В наш потребительский век и век лени (она вперёд многих родилась) желание купить таблетку от всех болезней намного сильнее, чем научиться даже произносить искренне слова молитвы, Богородице, Отцу Небесному. Вы удивитесь, но именно такие молитвы выравнивают ауру, энергетическое поле человека и снимают все эти когнитивные искажения.
Но ведь нам нужна таблетка? За любую цену?
Мира Мария!
Во сне такое часто бывает. В реальности случается,когда не спишь несколько дней и сон пробивается в реал , по-пьяни -на повышенных эмоциях , под веществами , в стрессе . В общем сама тревожность,стресс и депрессия приводят к когнитивным расстройствам,а не наоборот.
*** Ghost***
чушь собачья большинство когнитивных т.н. искажений
Татьяна Гумарова (Галямова) Плащаница иисуса - единая истина)))
По большей части, они являются следствием срабатывания самозащиты психики.

Доброго! )

И тебе вечерочка светленькая.)
Мне кажется, что они приносят нам облегчение. Было время, когда я окончательно потерял веру в людей и как только я сказал себе "все люди одинаковые" мне тут же полегчало. А ведь это и есть когнитивное искажение, когда мы обобщаем.

Я прекрасно это понимал, я прекрасно понимал, что всё относительно и индивидуально, что люди разные, но все ровно мне было приятно ставить всех в один ряд. То есть, причина когнитивных искажений временное облегчение.

Но, это мои субъективные наблюдения. Удачи :}
Юля Новацкая