Психология
Как можно назвать темную сторону человеческой души??
Никак. . Вообще не следует делить душу на части. . Темная сторона есть у каждого. . Как и светлая. . Вместе они образуют личность..
Эгоизм
Ночь. это женская сторона. день. это мужская. но все в одном человеке.
Бессознательное
Мы созданы по образу и подобию Божьему. Бог в своем объеме имеет как положительные Системы с привычными нам энергиями, так и отрицательные--с антиэнергиями. Где все наоборот: положительное это минус, а отрицательное--плюс. Так и мы устроены. И только при взаимодействии этих двух систем происходит развитие, рост, совершенствование объема наших душ. А мы--это Душа и малая Вселенная, малый Космос.
Незнанием, сном. Кстати, все перепутали. Все светлое - это женское начало, а темное - мужское.)) ) А то получается что мужики такие прям нежные, а женьщины воинственные? Хотя должна быть гармония))))
У Души нет темной стороны... она есть у человеческой сущности... и это - гордыня... которая толкает на низкие поступки и вызывает "темные" мысли....
Что-то низменное, порочащее судьбу и душу человека....
...Вообще, по-разному можно назвать, хотя и вопрос несовсем корректен, хоть и ясен. Я бы назвал это чужеродной Сущностью.
[ Amnezia ]
Чужеродной Сущности не бывает , Есть Сущность , и Не-Сущность. Темная сторона - Не-Сущьность.
а такая бывает?? ?
Я попрошу у Вас совета - покажите мне светлую сторону!
мистер Хайд.
Господь Кришна говорит в Бхагават-гите, что живые существа (души) мои вечные и неотъемлемые частички. У души не может быть темной стороны потому, как она по определению всесовершенна, вечна, полна знаний и блаженна. Темная сторона может быть в наших мыслях, поступках и т. д. и зависит от нашей природы (невежество, страсть и благость) . Хотите что-то изменить меняйте свою природу.