Психология

О чём вы порой ностальгируете ?

Veronika Khadzhyu
Анастасия Тютюнькова
Лучший ответ
Veronika Khadzhyu Доброй ночи...
•Ностальгия — сильная вещь. Особенно сильно она одолевает нас тогда, когда нам необычайно плохо и одиноко. Юлия Шилова. Хочу богатого, или Кто не спрятался, я не виновата!
•Мерить верстами землю чужбинную, \ Столбенеть перед редкой рябиною, \ Принимая сиротство как честь... \ Надо быть несравненной Мариною, \ Чтобы быть лишь такою, как есть. Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987 Эта женщина с круглыми бусами,
о приятном прошлом..
О детстве.
Сара Барабу
По любви с детства к морю, у которого несколько лет не был.
Ирина Хрущева
о прошлом___больно__

Меж улочек твоих брожу во снах я,
Хочу ведь видеть, как и где живёшь,
А как проснусь, испытываю страхи,
Надеясь, что меня ещё ты ждёшь.. .

И если б знал ты, как боюсь я тоже,
Тебя расстроить, не такою «стать» ,
Разбившейся мечте ведь жить негоже,
Но и хотела б, - не смогла б тебя предать.. .

Мне больно от того, что ты не рядом,
И от того, что не со мною засыпаешь,
И было б для меня Богов наградой,
Коль ты об этом тоже что-то знаешь.. .
Gauhar Narimbetova
О счастливом детстве и о первой любви!
о детстве
О студенческие годы - самые приятные сердцу годы ...
вот-вот. о юности, как и вы
Вообще-то, ностальгия - это тоска по Родине. Просто мало кто об этом почему-то знает.
А тоскую я порой по морю. :)))))))))
Aliya Berdibaeva
Ностальгия, по определению - это тоска по родине.
И больше ни о чём...
О студенчестве. Самая замечательная пора )))
Ностальгирую, пульсирую, а больше пульпирую о здоровых зубах больными...
Ностальгия - это значит

Безудержная тоска,

Когда сердце горько плачет

От любого пустяка.

Ностальгия - как дорожка -

Очень трепетная нить

В то, что больше невозможно

Ни вернуть, ни воскресить.. .

Что такое ностальгия?

Это боль, и это крик,

И разлука с дорогими,

И со всем, к чему привык.

Ностальгия - это пламя,

Не зальют его года.

Это раненая память

Об ушедших навсегда.

Голову сжимает обруч,

Жизнь на медленном огне.. .

Ностальгия - это горечь

По утраченной стране,

По утраченному детству,

Куда путь заказан вновь,

И не существует средства,

Чтобы оживить любовь.. .
******************************

Я часто вспоминаю то, что было,
С годами ностальгия всё сильней.. .
Я вспоминаю то, что было мило,
Во времена прекрасной юности моей.

Как были мы немножечко наивны.. .
И в наших венах буйствовала кровь.. .
Как были мы любимы и любили.. .
Как верили в бессмертную любовь.

Как были мы безумно молодыми.. .
Костёр, гитара, песни у костра.. .
И наши души были так ранимы.. .
А вот прощать умели мы тогда.

А первый поцелуй… А рук несмелое касанье.. .
И первый раз «Люблю» услышав замереть.. .
Теперь всё это, лишь моё воспоминанье,
Прожитых мною, но прекрасных лет.

Я вспоминаю всё и всех в былом.
Где я жила, с кем я дружила и росла.. .
И часто думаю, что счастлива была,
В том мире, мире детства и тепла!! !
**********************************
Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.
Что нам надо: По сути - немного
Прикоснуться к тем теплым годам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.
Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.
Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.
Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне.
Как собрать уцелевшие части?
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…
Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли.. .
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарства еще не нашли.. .
*******************************
о здоровье
о бабушкиных плюшках
Айрана Ондар
В моей жизни есть многое, могу добавить необходимое, если понадобится.
Не люблю возвращаться в прошлое, чтобы взять из него то, чего не хватает.
Если и есть что-то, от чего мне тоскливо, то это любовь, которой, увы, уже нет -
- но не того чувства, что было, а той же радости от испытываемого чувства.
Да, но не ПЛАЧЬ, потому, что это ЗАКОНЧИЛОСЬ, УЛЫБНИСЬ, потому, что это БЫЛО. Удачи
ностальгия (νόστος — возвращение на родину и др. -греч. άλγος — боль) - это тоска по родине.
сейчас я живу там, где родилась, но когда я жила в другом городе, довольно далеко от своего родного, то ностальгия была.. .
тоска по детству, по прошлому, по потерянной любви и пр. (то, что скорее всего вы имеете в виду) - это не ностальгия, это другое...
ностальгируют на западе.... и бывает руками. а мы сдесь тоскуем.
О своей первой любви
По тем временам, когда меня не волновали взрослые проблемы, по шуму дождя сельского дома, по прогулкам по полю из пшеницы, по поездкам в другие города...
Об прошлой жизни!
Счастливая
О запахе морского бриза....
Карина Ошроева
О просветлении. Вот Будда, например, стал просветленным и многие другие тоже, а я всё ещё нет, - так печально. Говорят, что это заложено в каждом человеке, что, возможно, в прошлых жизнях мы его уже достигали. Вот и приходится ностальгировать по былым временам, потому что в этой жизни пока не получается его достичь.
Жадира Bikpaur 48
о юности...
Ольга Лытякова
о том что могло бы быть и того чего нет !
В моем понимании значение у слова "ностальгия" лишь одно - тоска по Родине.
пока ни о чем
По тем местам, где не побывал, по тем, кого не долюбил...
НОСТАЛЬГИЯ.
Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери в дом часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
Мы пили воду прямо из под крана, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были) .
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.
Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не заболел.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета ...Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!! !
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой. )
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло! =)
А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".
А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть! "
А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!! ! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана. ) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую - нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И что самое удивительное, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчаке, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю, нам есть о чем вспоминать. Да, это было настоящее время чудес, которое улетело вместе с олимпийским Мишкой, и машет нам кисточкой из далека и шепчет: "До свиданья, до новых встреч.... "
Оксана Штепа
Риторический вопрос. Ностальгия - тоска по родине.
Уже вторую картинку у вас скачиваю) ) а вы где скачиваете?
по детству
не имею привычки хандрить - ни о чем
Ностальгия по родине, городу где прошли первые годы жизни а также детстве и радостных моментах жизни!!!
в данный момент о лете!!!
о детстве
Как и все - о прошлых отношениях - ведь по прошествии времени мы напрочь забываем минусы и храним в памяти только светлые моменты.
Об ушедших из жизни животных - о коте :-)
О родном городе...
О детстве....
О "Первой" Любви.

Откровенной.

Нежной.

Свежей.

Романтичной.

Неподдельной.

Взаимной.

Ах!

Чудеса!!! !

И Как Прекрасно!! !

Вспоминать ОПАСНО!! !

Сердце бережит... .

Душу.... сушет... .

И Где мои 16 лет!!!!
о прошлом....
о детстве, несмотря на то, что прошло в конце 90-х
По беззаботному детству
по молодости - было много классного
а вы зайдите в мой вопросник и увидеите ЧЕМ именно нужно НОСТАЛЬГИРОВАТЬ!
о юнности
В К
Детство - беззаботная пора чудес. Где всё скучное, грустное и унылое казалось ярким и весёлым.
о баксах за 6 рублей
Tamara Semenova