Психология
Откуда у человека берется страх типа " что обо мне подумают"? Из-за того, что мы все-социальные существа?
Это не страх. Это ответственность воспитанного человека перед обществом, в котором он живет. В основном. Собственно то, к чему призывает любая мораль, хоть социальная, хоть религиозная. Если бы не это, я затрудняюсь даже представить, что бы творилось в обществе. И так хамства, наглости и цинизма хватает через край. Если это в Вас присутствует, значит вы нормальный человек, а не асоциальный тип личности.
Страх это второе я !!!Преодолев его человек становится сильным
ещё в человеке есть и биологическое, в вопросе нет конкретики, это может быть как страх выйти голым на улицу, так и страх публичного выступления, в первом случае преодолевать не желательно
от того что ориентир выбран внешний, оттуда и страх. в глубине моря всегда тихо и никаких штормов, а вы всегда на поверхности себя и своего моря отсюда и страх. социум дихотомичен и через вину и страх вами управляет, а следовательно и воспитывает так чтобы вы были управляемы, но выход есть. я выбрался. захотите узнать как пишите. ищущий да обрящет. удачи
Куралай Имекешева
Что нужно сделать, по-вашему?
Паранойю никто не отменял
Благополучие человека в социуме зависит от других людей в какой-то степени. Поэтому асоциальное поведение ведет за собой порой не очень благоприятные последствия. Страх возникает в случае отсутствия знания правильного поведения в отношении тех или иных людей. Люди ведь все разные и не всегда мы попадаем в их "картину мира". На мой взгляд доброжелательное и искреннее отношение к людям - универсальный способ избавится от этого страха.
Куралай Имекешева
Лариса, а если вас человек обижает, почему вы должны относиться к нему доброжелательно и искренне?
Это мазохизм с вашей стороны?
Это чувство собственной важности почти все наши силы уходят на это бесполезное, вредное чувство некогда учиться любить другого все некогда
Все начинается в детстве с навешанных нам родителями и обществом условностей.
Преодолеть это можно, надо осознанно относиться к жизни, поднимать свою самооценку.
Наталья Королькова(Фролова)
Воспитание-это навешивание ярлыков?М-да.А представьте себе,если в обществе все будут жить по своим правилам?
из-за неправильного воспитания
из-за стадного чувства - быть как все
из-за боязни быть белой вороной
Когда Вы поймете, что звание "Белая Ворона" - это почетно
Вы перестанете бояться
из-за стадного чувства - быть как все
из-за боязни быть белой вороной
Вы перестанете бояться
Куралай Имекешева
А в чём почетно быть "Белой Вороной"?
Из-за заниженной самооценки! Уверенный в себе даже не задает такого вопроса, он знает, что о нем подумают так, как он захочет.
Куралай Имекешева
Если вы считаете, что проблема в самооценке, то пожалуйста, ответьте, как ее повысить
Наталья Королькова(Фролова)
М-да.Что ж будет,если каждый начнет таким образом самоосознаваться?Коммуна хиппи 60-х???)))))))))))))))))Собственно,так,как Вы описали,ведет себя,как правило человек,которому абсолютно наплевать,что о нем подумают.Их немного в нашей стране.И называются они олигархи,и то не все,а лишь те,чьи родители не были озабочены воспитанием чада))))))))))))))))))))))Деньги дают таким людям ощущение абсолютной вседозврленности.)))))))))))))Есть и другая группа,которых тоже немного,нигилисты,или как их раньше называли-диссиденты..И еще есть бооооллллььььшая группа людей,с каждым годом становящаяся все больше-хамы))))))))))))
из детства когда родители нам формируют мнение о себе - я плохой, я - хороший. Еще родительские осуждения других людей очень влияют на самооценку в будущем, а преодолеть это сложновато но можно - полюбить себя и всех остальных
Куралай Имекешева
Лена, а какие мотивы- любить себя и других?
Из-за неуверенности в себе и своих силах, из-за заниженной самооценки, плюс, когда человек зависим от мнения окружающих!
от воспитания: родители требуют соответствия общепринятым нормам поведения, соблюдения приличия, чрезмерно критикуют.
преодолевать стоит начать с формирования самооценки (собственной оценки самого себя исходя из своих представлений о достоинствах и недостатках человека) , с повышения уверенности ( развивая самостоятельность и ответственность).
Будь равнодушен к хуле и похвале! Это искусство и многим предстоит овладевать им всю жизнь, просто у таких людей самая большая зависимость и испытания идут именно по обществу (у других это деньги и/или власть)