Психология

откуда берётся страх, избегание жизни? боязнь жить ?

Полина Кудрина
Всего лишь функция организма: ) самосохранения:)
Анна Андриянова
Лучший ответ
страх полезен.. он от многого уберегает нас
Анастасия ***
от неудач
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(1Иоан. 4:18)

Верующий в Бога да не убоится. От неверия
Галина Гусева
часто непонимание окружающего мира
из телевизора
Дина Могутина
из за жестокости жизни
Larisa Armanovica
От качества жизни и кол-ва гнетущих факторов. Кто не знает, то это такое - очень хорошо
Lovely Rain`s Child
Детище ума!!)))
Халида Ниязова
И так хорошо. Зачем что-то менять?
Irina Ignatova
Страх — это естественная реакция, обусловленная окружением. Мы рождаемся практически лишенными страха. Единственный страх, свойственный младенцам — это страх упасть с высоты и страх громких звуков. Все остальные страхи возникают позже как реакция на те или иные события. И корень их всех — это убеждение в том, что мы не способны справиться с жизнью.

Но для любого человека очень важно уметь побороть страх, потому что иначе он не сможет достичь в своей жизни любой, даже самой маленькой высоты, не говоря уж о том, чтоб добиться успеха или осуществления своих мечтаний. Существует много способов, как победить страх.
Polina Gasnikova
Возможно от нежелания подвергать себя мучительным душевным страданиям, связанным с предыдущими разочарованиями и неудачным опытом.
Когда везде бьет током начинаешь бояться двигаться. Нежелание переносить боль и испытывать ошибки.
Любовь Aзимова
Страх берется когда отсутствует БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ у человека!! А это отсутствие любви к себе к ближним и окружающим людям!! Любовь и страх взаимовозмещаемые категории! ! Нет страха -значит человек весь в любви! ! Есть страх значит человек отделился от общего от БОГА от Природы от своего собственного ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ !!!И значит он вне ЛЮБВИ! ! Очень философский вопрос и спасибо!!
Александра ***
От гордости, ну или от гордыни... это как вам удобно.
Первое что дает гордость, это не почет и уважение, а в первую очередь она дает кучу страхов.
Обычно гордость воспринимают как возвышение себя, но думаю что унижение, когда человек сам себя унижает- это тоже является гордостью.
Когда в человеке поселяется гордость, то у него происходит перераспределение ответственности. Человек начинает снимать с себя ответственность и возлагать ее на кого угодна (на Бога, на природу, на жизнь, на мир, на людей которые его окружают), но только не на себя.
ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ЛЮБВИ) это есть причина)
От неопределенности, когда нет ясной цели в жизни, когда сами не знаете что хотите.
Мысли других людей!
Активно страхи начинают проявляться, конечно же, в детстве. Ребенок в начале своего социального развития и взаимодействия с миром, боится всего неизвестного и нового. Появляется страх Бабы-Яги или дяди, который сразу ребенка заберет с собой, если он не будет слушаться родителей. Только со временем ребенок понимает истинное значение этих персонажей. Таким образом, страх, основанный на инстинкте самосохранения, приобретает еще и социальный характер. Когда страх поглощает так много эмоций, что их начинает не хватать для выражения других чувств. Это проявляется в исчезновении ряда положительных эмоций, смеха и улыбок, жизнерадостности, ощущения полноты жизни. Вместо них развивается хроническая эмоциональная не¬удовлетворенность, т. е. неспособность радоваться, тревожно-пессимистическая оценка будущего, когда все вокруг воспринимается с позиции «черного цвета».
Елена Хголллл
Всем, кто любовь теряя, боялся жить,
Всем, кто по жизни не научился плыть,
Все, кто попал под пули людской молвы,
Я Вам пою - пусть Вам повезёт в любви!
Обычно этот страх возникает после того, как, с нами, произойдет кармическая расплата. )))
Поздно, устал, точно и кратко из тв! Смысл этого действа, зачем, почему знаю. Смогу ответить за каждое своё слово, ну это если вдруг Вам действительно интересен сам процесс)) )
А так и Вам спасибо за х2)))
Ангелина .
Нежелание жить - как крайняя степень уныния, отчаяние. Последнее происходит от отсутствия надежды, очень страшное состояние - недаром над входом в дантов ад высилась надпись: оставь надежды, всяк, сюда входящий. Лишенный надежды, веры и любви человек уже при жизни находится в аду.. . Упования на лучшее лишен тот, кто не предпринимает попыток совершенствовать себя и свою жизнь, чаще всего из-за лени и ненужных заморочек характера.
от щелчка по носу
Ольга Яценко
Это система, церковь и т. п.
Ольга Литвина
из-за неуверенности и видимо, есть что потерять при необдуманном шаге (порою жизнь)
Gemma Ward
От неопределенности...
может быть жизнь не сложилась?
От неуверенности в себе.
Из неудачного предыдущего опыта своего или самых близких людей-родителей, братьев, сестер и тд, складывается неуверенность в себе.
от того, что человек шагнул-наступил на грабли, набил шишку.., шагнул еше-еше шишка, еше совсем разбил лоб.. от боязни получить очередную травму и неумения смотреть себе под ноги...
Из подсознания... Из подкорки...
Балнур Асан
Психическое расстройство. Страх- прежде всего неизвестность Тревожность-это реакция на неопределенную ситуацию, которая, возможно несет в себе угрозу, опасность. И т. д.
От отсутствия веры в добро, в хорошее, от отсутствия любви в душе. А способность любить зависит от окружения человека. Значит злобное, жестокое окружение делает человека неспособным к любви и к жизни.
Моя теория которую я только что придумал как ответ на твой вопрос, такая) ) .. Он не откуда не берётся мне кажется, он был, его создали для этой "игры". Когда Нечто, приходит в мир времени и материи, то страх как сдерживающий механизм, должен иметь место, до того как Нечто, не освоит правила игры .. Но похоже что Нечто, погрузилось в этот механизм и приняло его за себя. Но возможно это лишь необходимый и неизбежный этап существования Нечта, в бесконечности форм, подобных нашему материальному миру) ) Это лишь моя теория, я ничё не утверждаю))
внутри себя, отношение к жизни--всё изменить
причины духовные.
Dony Dony
От предательства любимого человека.
От негатива окружающих.
Это только у тех кто боится смерти... мне жаль их... ведь жизнь намного хуже
Когда твоей энергией попользовались. И всю её из тебя выкачали так, что на жизнь уже и не осталось. Тогда хочется забраться куда-нибудь в уголок и отлежаться, как больная собака, или умереть. Это уж как повезет.
Взгляни на собственную веру: в ее пустыне увидишь мерзость лицемерья и срам гордыни.
Nastella Valchenok
от того что вы не живые все
не нужно вам жить если вы не понимаете и боитесь жизни
Виктория
боязнь самого себя
От того, что "мозгов нет"... Жыть нужно ценя каждый момент... .
От страха смерти. От страха тех же граблей. От мысли а зачем все это. И в лесу в глуши люди живут и все нормально. И зачем гнаться за чем то. Или за кем то. Возможно первый кризис +-30.Но когда из за этого страха оглядываешься назад, все равно жалеешь, вот зря боялся и чего то ждал. Та кто 3-4 раза вышла замуж и все развелась, все равно будет смеяться над той которая ни разу там не была. Потому что она не жила, по мнению это разведенной. А та жила и видела все. Вот примерно так.