Психология

Откуда берется страх ошибки?

Лена Феофанова
от того что есть страх что не будет возможности ее исправить
Дина Шарипова
Лучший ответ
Последствия ошибки, внушают страх наказания.
От большой неуверенности в себе.
Галина Скрипка
От знания, что она возможна
Елена Махова
Не хочется опозориться, а зря. Сколько талантов зарыто в землю из-за этого страха.
http://fs99.ru/article/vnutrenniy-fen-shuy-ili-kak-uvelichit-lichnuyu-udachu-bez-kompasa.html
Анна Агарева
боязнь что социум заклюёт.
с детства! Мама же ругала за ошибки!
на ошибках учатся, а страх только глупые переживают
Страхов у нас много. И самый большой наш страх – Ошибка! Малыш – первая попытка взять (стянуть) что-нибудь со стола, пока мама отвлеклась. И вот бац – стакан (тарелка) на полу, и у ребенка испуганный взгляд. Он напугался пока еще только звука разбитой посуды. Однако в этот момент мама – напугает его еще больше! Она может поругать его (бывает и такое), а может даже просто схватить на ручки, чтобы не шагнул, и не порезался на осколках. И сердечко у малыша забьется сильнее. Это состояние (волнение вдвойне) запоминают оба! И взрослея, мы проходим все этот же этап: поступок – ошибка – страх. Школа – не выучил (или плохо выучил) урок. Ошибся, произнося фразу стихотворения. На вопрос, сколько будет семь, умноженное на восемь, – сказал «сорок восемь». В классе гул смеха, а ты, краснея, садишься (если уже можно) и еще ко всему прочему получаешь оценку «два» или в лучшем случае «три». Потом мы начинаем любить. Первая любовь, первое чувство привязанности. И вдруг снова совершаем ошибку (не так поступил, не так посмотрел, не то сделал). И наш объект отворачивается от нас. Снова Страх! Страх сделать что-то не так! Мы начинаем бояться… Шаг вперед. Это всегда Страх – сложность – и главное, боязнь ошибиться. И запомни – нет ни одного предпринимателя, бизнесмена, политического деятеля – который бы не совершал ошибки. И поверь мне, если бы он боялся совершить ошибку, или еще хуже – совершив ошибку, перестал действовать – ОН не смог бы стать Успешным человеком. Он не научился бы на собственном (бесценном) опыте – как делать НЕ надо!
Ведь когда ты понимаешь, как не надо было делать – второй раз ты так не сделаешь ни за что на свете. И будешь искать другой путь. А это уже прогресс! Новая дорога. Креатив. Вот и не бойся ошибаться. Как бы ни было, ты будешь точно знать КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. А это уже очень много! Давай сделаем выводы. Ошибки – нужно анализировать. Ошибок – бояться нельзя (страх парализует действия). Ошибки – признак прогресса! Ошибки – дорога, ведущая к процветанию! В любом случае: Не бойся Ошибаться.