Психология

Откуда берется страх и нежелание многое рассказывать о своей жизни большинству людей? У многих это проходит, кажется, менее

болезненно.
Не люблю рассказывать самые простые обычные вещи. Что за желание оставить всё у себя? Нужно ли расставаться с такой привычкой? Даже в отношении близких и хороших людей такое бывает
Приведу пример. Я как то раз "раскрылась" перед человеком и мы часами рассказывали друг другу всякую ерундень из жизни ( чел вдвое старше меня) потом он сказал, Знаешь.. . большинство из того что ты мне рассказывала, я пропускал мимо ушей, я не верю в сказки. Вопрос. И нахрена вообще кому то что то рассказывать? Напоминает Булгакова, мастер и маргарита (за цитату не ручаюсь, пишу по памяти) Стукнет сердце, стукнет калитка... она? нет, я опять вижу в окне перед собой грязны сапоги. Точильщик. Что он пришел точить????
Вера Никляева
Лучший ответ
Анна Следнева Даааа...Печалька...
Ася Хворост Да, это так почти всегда. Каждый пропускает слова через призму своего опыта, и смысл искажается. Или часть слов ссыпается с его оболочек, не проходя внутрь.
Нежелание рассказывать о себе, естественно для человека в своем уме. Какой смысл рассказывать о том, что не интересно обычному человеку и что может быть использовано против вас прохвостом?
Если нет такого опыта, не поймут и осудят. А опыт у всех разный
Ася Хворост
А для чего рассказывать большинству? просто людям. . .Если горе, проблема, депрессия, волнение - частенько идешь к близким за утешением, помощью, советом или просто пониманием, а если к людям, просто к людям. . .это либо безысходность либо нытье. Если радость, опять же, делишься ею с близкими, а если с людьми, просто с людьми. . .хвастовство. Все остальное суета! Мы так привыкли к этой суете что нам она кажется важной, но для чего рассказывать о своей жизни, что бы оценили - похвалили или пожалели? Страх берется от мысли, а вдруг осудят или не поймут, нежелание от незначимости этих разговоров...