Психология

Можно ли УВАЖАТЬ животных? Можно ли уважать их больше, чем людей?

Мою кошку определенно надо уважать, иначе она обижается и вообще перестает общаться.. .
Оленька Кузьмина
Оленька Кузьмина
67 040
Лучший ответ
Я кошку уважала... В жизни сталкиваешься с меньшим количеством животных, чем людей, так что и уважить их всех легче.))
Спускаться по ступеням всегда легче, нежели подниматься вверх.
Adriana Guranda
Adriana Guranda
83 864
ДА.
Nadya Marchuk
Nadya Marchuk
94 935
УВАЖЕ'НИЕ- Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг... .
Это чувство к людям можно испытывать... Хотя.. . Я собак уважаю.. за их преданность..
Лена Лукеева
Лена Лукеева
86 395
уважаю пса, который 7 лет не уходил с места гибели хозяев, гораздо больше, чем всяких гопников, не говоря уж о террористах
Евгения Садоха
Евгения Садоха
40 592
Вы знаете, Валентина, ответ зависит от позиции отвечающего. Попробуем обыграть сакраментальную фразу. «Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных» , фраза давно ставшая крылатой. Чаще всего, насколько я знаю, её приписывают Адольфу Гитлеру. На самом деле это строки из ...кто-то приписывает их Г. Гейне, кто-то-А. де Сен-Экзюпери, кто-то А. П., сами понимаете ли, нашему Чехову. Есть и другие мнения, но все они сходятся в одном, что не мог бесноватый фанатик ради подтверждения правоты сказанного положить на жертвенный алтарь без малого 80 млн. жизней.. .
Согласитесь, что эта фраза в устах Гитлера имеет зловещее значение, в устах неистребимого моралиста-романтика и по совместительству француза - другую окраску, в устах революционного мистика Гейне - третье звучание. А о Чехове можно домылить самому. Животные лишены эмоций и их поведением руководят инстинкты, но этими инстинктами руководит природа, высший Разум, который свои ошибки безжалостно истребляет. Природа как бы подсказывает человеку правильный стереотип поведения опосредованно через животных и за это они достойны уважения (за подсказки) . Но и идеализировать их и сопоставлять с людским социумом нет необходимости... у каждого свой путь, своё предназначение.. . А Вам позвольте предложить для раздумий фразу из моего эссе-гротеска о воображаемой беседе собаки, принявшей решение умереть на могиле хозяина-графа, с духом хозяина.. . бред, не лишённый смысла-назовём его аллегорией:
..Ей предстояло сделать главный в своей жизни выбор: между верностью и предательством – уйти или остаться. Пустяк, который людьми решается, не задумываясь. Было бы выгодно, а оправдание себе потом всегда можно придумать… … собака же поступила иначе. Ей незнакомо было отточенное веками змеиное коварство людей. Она всего лишь выполнила своё предназначение и осталась верной. Без колебаний взошла она на свою маленькую Голгофу, распластавшись на могиле, где и умирала неподвижно уже четвёртые сутки. Она ждала, что хозяин перед смертью с ней заговорит… И он заговорил…
... а в июле на безымянной могиле расцвели две необычайной красоты лилии.. .
…белые.. .
*валерия Цой *
*валерия Цой *
36 934
Евгения Фоменко Здравствуйте! С праздником Вас! :-)
Как это - не нужно уважать? Я детей учила именно уважать нашего кота - любить-то мы его все любим! а уважать - это считаться с его интересами. Не сгонять грубо с места, если кому-то приспичило туда сесть или лечь, выпускать на балкон, если просит, перешагивать через него, даже если торопишься, а он развалился посреди дороги! и т. д.. . Зато он у нас и живет уже 18 лет!
Vika Dimitrova
Vika Dimitrova
28 022
я уважаю пирата, я уважаю кота)))
Их не можно уважать, а их нужно любить.
Преданней собаки нету существа.
ZZ
Zhanar Zhunisova
18 707
Животных не нужно уважать или любить. Им нужно симпатизировать)))
Настя Мирная
Настя Мирная
13 513
Животных нужно уважать. Любое живое существо, пусть это кот или человек достойно уважения. Пропорция уважения-равная
Конечно. Но не больше чем людей.... Если кот расцарапает лицо вашему внуку, а вы кинетесь гладить кота, то это уже.... по меньшей мере не нормально.
Многие утверждают: если увижу, как мучают собаку, обязательно вступлюсь... А если увидите как собака рвет лицо кому нибудь? Убежите или будете стоять и смотреть?
Всему есть предел и рамки разумного.
Елена Волкова
Елена Волкова
3 570
Животных не за что уважать, уважают за поступки, а жывотных можно любить, ухаживать за ними, радоваться общению с братьями нашими меньшими.
Юлия Yyy
Юлия Yyy
1 647
Мы можем любить, уважать, ухаживать за животными и т. п. Но при этом должны быть свои рамки разумного, ибо человек властвует над животным (он хозяин) и нет ни какого равноправия, а уж тем более обратного.