Психология
Можно ли УВАЖАТЬ животных? Можно ли уважать их больше, чем людей?
Мою кошку определенно надо уважать, иначе она обижается и вообще перестает общаться.. .
Я кошку уважала... В жизни сталкиваешься с меньшим количеством животных, чем людей, так что и уважить их всех легче.))
Спускаться по ступеням всегда легче, нежели подниматься вверх.
ДА.
УВАЖЕ'НИЕ- Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг... .
Это чувство к людям можно испытывать... Хотя.. . Я собак уважаю.. за их преданность..
уважаю пса, который 7 лет не уходил с места гибели хозяев, гораздо больше, чем всяких гопников, не говоря уж о террористах
Вы знаете, Валентина, ответ зависит от позиции отвечающего. Попробуем обыграть сакраментальную фразу. «Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных» , фраза давно ставшая крылатой. Чаще всего, насколько я знаю, её приписывают Адольфу Гитлеру. На самом деле это строки из ...кто-то приписывает их Г. Гейне, кто-то-А. де Сен-Экзюпери, кто-то А. П., сами понимаете ли, нашему Чехову. Есть и другие мнения, но все они сходятся в одном, что не мог бесноватый фанатик ради подтверждения правоты сказанного положить на жертвенный алтарь без малого 80 млн. жизней.. .
Согласитесь, что эта фраза в устах Гитлера имеет зловещее значение, в устах неистребимого моралиста-романтика и по совместительству француза - другую окраску, в устах революционного мистика Гейне - третье звучание. А о Чехове можно домылить самому. Животные лишены эмоций и их поведением руководят инстинкты, но этими инстинктами руководит природа, высший Разум, который свои ошибки безжалостно истребляет. Природа как бы подсказывает человеку правильный стереотип поведения опосредованно через животных и за это они достойны уважения (за подсказки) . Но и идеализировать их и сопоставлять с людским социумом нет необходимости... у каждого свой путь, своё предназначение.. . А Вам позвольте предложить для раздумий фразу из моего эссе-гротеска о воображаемой беседе собаки, принявшей решение умереть на могиле хозяина-графа, с духом хозяина.. . бред, не лишённый смысла-назовём его аллегорией:
..Ей предстояло сделать главный в своей жизни выбор: между верностью и предательством – уйти или остаться. Пустяк, который людьми решается, не задумываясь. Было бы выгодно, а оправдание себе потом всегда можно придумать… … собака же поступила иначе. Ей незнакомо было отточенное веками змеиное коварство людей. Она всего лишь выполнила своё предназначение и осталась верной. Без колебаний взошла она на свою маленькую Голгофу, распластавшись на могиле, где и умирала неподвижно уже четвёртые сутки. Она ждала, что хозяин перед смертью с ней заговорит… И он заговорил…
... а в июле на безымянной могиле расцвели две необычайной красоты лилии.. .
…белые.. .
Евгения Фоменко
Здравствуйте! С праздником Вас! :-)
Как это - не нужно уважать? Я детей учила именно уважать нашего кота - любить-то мы его все любим! а уважать - это считаться с его интересами. Не сгонять грубо с места, если кому-то приспичило туда сесть или лечь, выпускать на балкон, если просит, перешагивать через него, даже если торопишься, а он развалился посреди дороги! и т. д.. . Зато он у нас и живет уже 18 лет!
я уважаю пирата, я уважаю кота)))
Их не можно уважать, а их нужно любить.
Преданней собаки нету существа.
Животных не нужно уважать или любить. Им нужно симпатизировать)))
Животных нужно уважать. Любое живое существо, пусть это кот или человек достойно уважения. Пропорция уважения-равная
Конечно. Но не больше чем людей.... Если кот расцарапает лицо вашему внуку, а вы кинетесь гладить кота, то это уже.... по меньшей мере не нормально.
Многие утверждают: если увижу, как мучают собаку, обязательно вступлюсь... А если увидите как собака рвет лицо кому нибудь? Убежите или будете стоять и смотреть?
Всему есть предел и рамки разумного.
Животных не за что уважать, уважают за поступки, а жывотных можно любить, ухаживать за ними, радоваться общению с братьями нашими меньшими.
Мы можем любить, уважать, ухаживать за животными и т. п. Но при этом должны быть свои рамки разумного, ибо человек властвует над животным (он хозяин) и нет ни какого равноправия, а уж тем более обратного.