Психология

А из жалости может родиться любовь??? "Она его за муки полюбила, а он её за состраданье к ним!" И что в итоге?

Из жалости любовь родиться не может. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем. Жалея, женщина унижает мужчину, заведомо ставит его ниже себя, а потом предъявляет к нему претензии, что он не может реализоваться в жизни. Именно от женщины-мамочки пошло выражение: жалею - значит, люблю. Жалость - это простой и объективный тест на наличие в женщине избыточного материнского чувства, которое всегда ведёт к жизненной трагедии.
Гульзира Бекбауова
Лучший ответ
наверно имеется в виду не жалость, а милосердие.. .
любовь рождается сама по себе... люди сближаются душой.. .
ведь по сути мы любим людей просто за то, что они есть в нашей жизни...
Olya Paramonova
Любовь может родиться из чего угодно.
Ток любовь бывает разная.
" Из жалости " - это всего лишь одна из множества разновидностей любовей.
К слову, не самая худшая.
Любить ради потребления, намного хуже и циничнее.
А Вы знаете, в старину так и говорили - "Я его жалею", значило - "Я его люблю". Жалеть было синонимом любить. И в приведенных Вами словах Пушкина все понятно - эти женщина и мужчина просто поняли друг друга, а в итоге - из взаимопонимания родилась любовь.
Shmelus Naglus
жалость- убийца любви. жалость всегда эгоистична.
из жалости может родиться только жалость, потом призрение, потом ненависть, потом....
в любой паре один "хромает " на одну ногу, а другой - на другую, и когда они вместе - они идут по жизни более менее гармонично.
Описанное вами - один из случаев откровенной ( !) "хромоты"

Что выйдет,? а ничего, так и будут вместе, если обстоятельства не поменяются
в итоге жалость к себе
Любят не за что-то, любят вопреки! Просто два человека нашли друг друга, а на каких событиях их чувста развивались это уже детали....