Любить нужно всё... но культа делать не надо... .
Не говорите ему, что деньги это плохо. . и что много это плохо. . я знаю типа у которого куча денег и вот от того, что ему в детстве втёрли.. . (а это было ещё при коммунизме когда у некоторых в гардиробе три одинаковых костюма по 300 р. висели, чтоб никто не поинтересовался откуда столько? ) так вот втёрли-деньги плохо и он ...ну в общем.. .
так вот. . деньги это хорошо... когда они показатель насколько ты умеешь круто придумать что-то новое.. . чего до тебя ещё никто не делал (кстати эт первое правило маркетинга)... .
Дайте ему прочесть книжку "Лунная долина" Джека Лондона.. . думаю он сделает выводы.. . (если ему уже 12)
Психология
Можно ли любить деньги и нужно ли?? Вообще как правильно объяснить ребёнку отношение к деньгам?? плизззз
Любить нужно только честно заработанные деньги. И отношение к ним должно быть соответствующее, с уважением.. . а шальные деньги.. . так, пришли-ушли...
может мой опыт и не правильный, но мы-давали возможность дочери самой заработать и самой потратить. .
))лет. . с7..
при этом всегда были оговорки, что ни одна, даже самая дорогостоящая вещь, никогда нам не заменит нашу доченьку. .
потому что любовь -важнее всего важного)
сначала. . это были поручения по дому, типа мытья посуды и уборки дома, исключая ее комнату, теперь она-рисует открытки и рисует на майках ;заказы-есть-что продала, то и тратит. .
это при условии, что каждый день мы ей даем сумму (маленькую) на карманные расходы.
мне кажется, деньги не любить, а уметь зарабатывать надо. . и относиться к ним-не как ко смыслу жизни.
любовь-важнее
))лет. . с7..
любовь-важнее
Dinara Danabaeva
привет))))отличный способ)
Я своему не объясняла-сам нашёл к ним нужное применение) с любовью особой.... не отменной)
)))))деньги, как и все остальное создано для радости... сами по себе они бессмысленны, как и все остальное... они есть проявление энергии этого мира, как и все остальное... человеков мкнет от них... человеков вообще много от чего мкнет... общаясь с человеками ты будешь в выгодном положении если у тебя будет много бумаги... а ребенку ничего объяснять не надо... у детей изначально правильное отношение к деньгам... с возрастом люди становятся от них зависимыми...
Ребенка надо учить обращаться с деньгами. Например, делать покупки. Это и помощь для семьи, и приобретение социальных навыков. Если магазин расположен неподалеку и путь к нему безопасен, то шестилетний ребенок может совершать одну покупку, допустим, покупать хлеб.
Научить этому можно в три этапа:
A. Дома с ребенком обсуждаете, как он теперь будет покупать хлеб. Куда пойдет, какого и сколько хлеба купит. Обсуждаете цену хлеба.
Б. Устраиваете несколько репетиций. Даете более или менее точную сумму денег ребенку. Лучше чуть большую. Идете в магазин вместе, вместе выбираете хлеб, затем оплату производит ребенок сам, вы стоите рядом, молча. Ребенок может не сразу или неловко вступить в контакт с продавцом или кассиром. Молчите, дайте ему и продавцу шанс пообщаться. Как бы это ни произошло, похвалите ребенка обязательно. Возвращайтесь домой вместе. Всем, кому можно, расскажите, что сегодня Маня, Ваня.. . сам (а) покупал (а) хлеб. В следующий раз повторите все то же самое.
B. Тренируйте ребенка, самоустраняясь все больше и больше. Находитесь в магазине вместе, но он выбирает хлеб сам. Доходите до дверей магазина, но внутрь не заходите, ждете снаружи. Идете до магазина вместе, но как бы врозь, играете, что вы чужие люди, не общаетесь. Лучше всего идти за спиной у ребенка, чтобы он вас не видел. Так же возвращаетесь. Каждый раз хвалите. Действуйте таким образом до тех пор, пока ребенок уверенно не начнет все проделывать самостоятельно, и главное, с удовольствием.
Чем старше становится ребенок, тем больше покупок ему можно поручать. Венец всего предприятия — когда подросток сам решает, что и когда покупать из вверенного ему набора.
Хорошо научить ребенка планировать траты. Для этого у ребенка должны быть карманные деньги. Карманные деньги должны появляться у ребенка в тот момент жизни, когда ему предстоят регулярные траты. Обычно это совпадает со временем начала школы.
Сколько давать? Это стоит обсудить с ребенком. Правило такое: карманных денег должно хватать на нужды ребенка в школе, но их не должно быть заметно больше или меньше, чем у других детей. Сумма карманных денег должна быть фиксированной и неотъемлемой. Если ребенок хочет больше, переговорный процесс должен начаться снова.
Нельзя лишать ребенка карманных денег в качестве наказания!
Первокласснику лучше давать их каждый день. Чем старше ребенок, тем реже он получает свои карманные деньги. Раз в неделю, раз в месяц. Таким образом, ребенок учится распоряжаться своими деньгами. Если ребенок не рассчитал и потратил недельные деньги за один день, ему придется ждать до следующей недели. Главное здесь — не ругать его, а сочувствовать и убеждать в том, что в следующий раз он все сделает правильно, и ни в коем случае не давать дополнительных денег, как бы ребенок ни просил.
Прекрасно может, если он делает работу, на которую могут быть наняты разные помощники Многих смущает кажущийся цинизм ситуации. Ребенок вроде как должен помогать своим родным по доброй воле, бесплатно и радостно. Это, во-первых, спорно, а во-вторых, наивно. Конечно, все родители мечтают о том, что ребенок будет выносить помойное ведро с ликующими криками, но трезвомыслящие понимают, что это пустые мечты. Это очень тонкий момент. Есть две ошибки, которые могут погубить все дело:
Ошибка № 1: «нанять» ребенка и начать подгонять его.
Ошибка № 2: «нанять» ребенка и начать плясать под его дудку.
Научить этому можно в три этапа:
К деньгам нужно относится с уважение, без них не прожить и любовь не поможет. А детей, когда они были маленькие 7-8 лет, отвела в крутой ресторан, мы там поужинали, хотя жили очень средненько, а на следующий день мы пошли в пивнушку, где все ужасно. Я дала им выбор, по какой дороге они могут пойти. До сих пор помнят это и пока идут по правильному пути, отношение к деньгам изменилось сразу. Перед тем как что то купить, всегда спрашивали: А по чем?
отправить на заработки, сам всё поймёт
Скажите, что деньги важны и нужны, надо научиться обращаться с ними с детства (уметь отложить на желанную покупку) Но иногда надо уметь с ними легко расстаться (в экстренных случаях)
Деньги - это средство, цель - благополучие. Благополучие всего нас окружающего.
Всю свою жизнь вы проводите, убеждая себя в том, что вы плохие. И не только вы плохие, но и то, что вы хотите, — тоже плохо. Секс — это плохо, деньги — это плохо, радость — это плохо, сила — это плохо, иметь много — это плохо, плохо иметь много чего бы то ни было. Некоторые из ваших религий даже склоняют вас к вере в то, что танцевать — плохо, слушать музыку — плохо, радоваться жизни — плохо. Скоро вы согласитесь с тем, что плохо — улыбаться, плохо — смеяться, плохо — любить.
Помни, что мысли творят. Поэтому если ты думаешь, что деньги — это плохо, и при этом считаешь себя хорошим.. . в общем, ты сам видишь, что это ведет к конфликту.