Психология
Должны ли мы винить только Себя ,или свалить вину на других?
Нужно справедливо оценивать ситуацию, и вести себя справедливо, если ты виноват-извинись, а если нет то нечего переживать...
Здравствуйте. Сначала правильно разобраться.
Ирина *
Zdravstvuite...
Очень часто винить можно только себя....
Сам.. хотя проще свалить на Других...:))))
Сваливая вину на других врешь себе. Со временем это начинает приносить реальный вред - привыкаешь и перестаёшь правильно воспринимать происходящее. Неправильно оцениваешь произошедшее - становишься неудачницей.
Мы должны быть объективными, только это трудно, не у всех получается.
а это кто как хочет. легче свалить конешно, и думать не о чем. винить себя тоже способ, кстати некоторые используют именно этот способ очень удачно... а вот если задуматься и оценить происходящее реально и честно, но уверена дааалеко не каждый хочет, и делает это.
Если вопрос стоит "должны", то нужно искать действительно виновного, реальной причины создавшейся ситуации. В каждом конкретном случае это может быть и другой человек, и мы сами. Однако, поиск виноватого не должен стать самоцелью - это ни к чему позитивному не ведет.
В деятельностном аспекте важнее не "Кто виноват", а "Как исправить"
Зависит от наличия воли. Слабый винит других, сильный дает себе шанс
Это как получится;)) Нельзя все брать на себя;))
Тот человек, который валит вину на других мало чего добеться в этом мире, ведь если он валит на других, значит не осознает ошибок, не делает онализ этим ошибкам, а соответственно их опять повторяет....
Спокойно всё изменить, что в своих силах....
Нужно научиться объективно оценивать ситуацию.
Винить - это чисто умственный процесс. Любой умственный процесс должен быть конструктивным, то есть вести к хорошим результатам.
Если вы вините себя или других бестолку - то лучше вообще смириться и оставить злоключение в прошлом