заблаговременно научиться определять угрозу и наносить упреждающий удар. необходимо привести этого человека в чувство, вернуть его "в себя", потому что человек в буквальном смысле слова выходит из себя и это не метафора. он как бы существует в вас, заходит на вашу территорию. а должен быть на своей. и над этим необходимо работать. то есть здесь уместнее говорить о том что ко всему нужно быть готовым, выходя в открытый мир. и к грубости тоже. как в одной пословице - хочешь мира готовься к войне.
и еще необходимо определиться что энергия тех людей которые вам грубят всегда остается вне вас. всегда. сказали они что то хамское или грубое - надо ответить конечно, если человек пытается уязвить ваше самолюбие, и поставить его на место.... но даже если вы не успели ответить скажем и не нашлись, оно вас не тронет, потому что вы не принимаете их слова и не согласны с ними, они остаются в воздухе и со временем возвращаются обратно к хозяину, потому что обладатель этой отрицательной энергии - он, а не вы. и это надо понимать. а если не получается необходимо работать над этим. и еще нобходимо быть нейтральным. не нужно никого бояться. это тоже создает определеннное напряжение и провцирует ситуацию.
Психология
что делать если. очень чувствительна к грубости?
Не грубить ей)))
Весь мир под себя переделать невозможно, остается переделывать себя под окружающее.
Т. е. не судить строго других. У всех людей разные недостатки. Я не люблю и теряюсь, когда рядом ругаются матом. Однако от этой распространенной РЕАЛЬНОСТИ никуда не деться. Остается пропускать мимо ушей, как будто ничего не было.
Принимать по утрам холодный душ ...или купи броник.)
Радоваться, что Вы такая...
Чужая грубость задевает вас, потому что вы не можете защитить себя от неё. Чтобы избавиться от лишней чувствительности, уясните себе, что чья-либо грубость унижает не вас, а того, кто грубит вам. Человек себя опозорил, вам-то чего огорчаться?
Как по мне, то это отнюдь не плохое качество, просто старайся быть в окружении, где поменьше этой грубости)