Психология

А действительно ли психолог может помочь другому человеку, а себе вот НЕТ?

Valentina Alekhina
Вторая причина слабой представленности на практике такого подхода — это разница (пропасть) между знанием и умением. Человек, изучивший психологию, может очень хорошо рассказывать об этом, читать лекции, консультировать, и при этом абсолютно не применять все эти знания в собственной жизни. И в бытовом конфликте он часто ничем не отличается в поведении от дилетанта в психологии. Причем нормой является именно такое положение вещей.
Знания никак не влияют на поведение человека. В своих поступках человек отражает свои навыки привычки, стереотипы, шаблоны, но никак не знания. Поэтому так малоэффективны книги для изменения человека.
Изменяют человека ситуации, в которых он глубоко переживает происходящее. Ситуации, где он является не наблюдателем или читателем, а активным участником и вынужден изменить свои стереотипы, чтобы разрешить ситуацию. Для изменения или создания нового шаблона необходимо, чтобы человек сам открыл, пережил для себя истину. А не прочитал о ней.
Но добровольно войти в сложную ситуацию, для которой нет шаблона, так же трудно, как прыгнуть с лодки посредине реки человеку, не умеющему плавать. Здесь нужна помощь.
Здесь необходим гуманный человек, который даст хороший веский пинок, в результате которого не умеющий плавать окажется в воде. Тогда он получит необходимые ему навыки (например, научится пла-вать) .

из Пособия для Гениев
Татьяна Якуть
Лучший ответ
Сапожник всегда без сапог.
себе в первую очередь
Лилия Акишина
Сапожник без сапог. Таковы издержки любой профессии
Swetlana Kasten
Это человеческая натура - давать советы. Совет подобен касторке-его приятно давать, но неприятно принимать самому. И только мудрец касторку пьёт сам, давая её другим.
Ailana Bailana
Действительно
А как может человек, кого-то научить плавать, сам этого не умея?

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, _как_ вынуть сучок из глаза брата твоего.
От Матфея 7гл.

Тема стара как мир
Орка М
Для того чтобы помогать людям нужно сначала разобраться в своих проблемах. Поэтому если психолог хороший он сначала разберется в себе, а потом уже будет копаться в проблемах окружающих