Психология

Неужели правда, что ручной труд как-то благотворно влияет на мозг?

Например, шитьё, но обязательно вручную, а не на машинке. Говорят, активизирует деятельность мозга...
Доказано. Мелкая моторика рук способствует активизации лобных долей мозга.
Сочная Нина
Лучший ответ
Упражняя руку - развиваешь мозг

Движения пальцев и кистей ребёнка имеют особое, развивающие воздействие. Влияние мануальных (ручных) воздействий на развитие мозга человека известно было ещё во 2 веке до н. э. В Китае специалисты утверждают, что игры с участием рук приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. В Китае распространены упражнения ладоней с каменными и металлическими шариками. В Японии широко используются упражнения для ладоней грецкими орехами. Исследования отечественных физиологов подтверждают связь руки с развитием мозга. Развитие тонких движений пальцев рук предшествует появлению артикуляции слогов. Благодаря развитию пальцев в мозгу формируется проекция "схемы человеческого тела", а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев.

Рука человека тесно связана с головным мозгом. Связь рук со структурой головного мозга давно известна. «Вселенная в руках у человека» - говорили китайские мудрецы. А современной наукой доказано, что сознание человека и его мысль оказывают мощное воздействие на биологическую активность рук. Около трети сигналов, получаемых корой головного мозга, приходит от пальцев рук или посылается ими, а также ладонями. Установлено, что ладони имеют более сильное электромагнитное поле, чем остальные части тела.
Коррекционная работа должна быть направлена как на изменение конкретного вида неправильного навыка, так и на укрепление здоровья ребенка и развитие его ручной умелости. Фактически речь идет об организации всей жизни ребенка таким образом, чтобы в его повседневной деятельности развивались точность движений руки, ловкость пальцев, сила кисти, т. е. качества, которые позже будут необходимы для успешного обучения письму.
на кончиках пальцев много нервных окончаний. не зря детям дают рвать бумагу. это благотворно действует
на определённые участки мозга.
Есть такая наука кинезеология. С её помощью мой сын избавился в своё время от дисграфии)) ) Правда, относится это только к мелкой моторике рук))))
A(
Ais (*_*)
да не ручной труд. а творчество и самовыражение. творить что-то, создавать - это всегда благотворное влияние. а вообще "возня" с землёй - приносит куда большую пользу.
Евгения Сердюк
Тогда бы все строители, стали бы архитекторами.
Всё ж лучше, чем здесь торчать...
Даша Левина
Равно как и наоборот. . Ручной (тренированный) мозг делает труд более плодотворным))))))
Очень полезно заниматься ручным трудом после активного умственного труда, тогда мозг быстрее восстанавливается, ручной труд к тому же успокаивает.
люди с мозговыми нарушениями замечательно делают ручную работу
опыт ссср выключатели собирали инвалиды по зрению, в ПНД клеят конверты
вязать нужно с добрыми мыслями и носить такое изделие будут с удавольствием
да, это правда)) Можно так сказать, человек развивается!!!
Это действительно развивает мышление, и ты можешь отвлечься от чего-то, если только это не однообразные действия.