Психология

СПЛЕТНИ, сплетники. Как это всё безобразие можно урегулировать? Ведь сплетни, часто разрушают. Разрушают здоровье,

Большинство сплетен рождается в коллективах, где сотрудники не слишком сильно загружены работой, ведь для того, чтобы вести досужие разговоры, в первую очередь требуется время. Кроме того, разнообразные слухи, как правило, блуждают в компаниях, где коллектив плохо информирован, а начальство общается лишь с небольшим кругом доверенных лиц. Впрочем, стоит признать, что от этой беды не застрахован никто. И сплетни могут навредить любой, даже самой успешной карьере.

Как бороться со сплетнями

Подчас автор сплетни вовсе не стремится насолить «объекту» , просто после многочисленных повторений срабатывает принцип детской игры в испорченный телефон и информация довольно сильно искажается. Однако бывают ситуации, когда вовремя запущенная сплетня помогает кому-то из сотрудников потеснить другого. Впрочем, и в том и в другом случае жертве сплетен приходится несладко. А потому стоит оградить себя от лишних пересудов.

• Надо постараться как можно меньше делиться с коллегами подробностями личной жизни. Не исключено, что все сказанное впоследствии может быть использовано против. Особенно осторожно следует относиться к разговорам о руководстве. Даже если кажется, что босс отнюдь не является хорошим профессионалом и грамотным руководителем, следует держать свое мнение при себе. Среди сослуживцев может найтись человек, который с удовольствием донесет высказывания до ушей шефа.

• Бороться с желанием пересказать кому-нибудь особо пикантную новость довольно трудно. Для того чтобы избежать сплетен на работе, лучше использовать в качестве собеседника человека со стороны, например подругу или родственника, которые работают в другом месте.

• Иногда, для того чтобы дискредитировать, враги используют откровенную клевету. Если заметно, что коллеги стали относиться хуже, чем прежде, нужно обязательно постараться выяснить, что происходит. Скорее всего, кто-нибудь из сослуживцев расскажет содержание слухов, запущенных врагом, и получиться оправдаться.

• Если слышно за своей спиной шушуканье, иногда имеет смысл обратить внимание на свое поведение. Возможно, нарушается какое-то негласное правило поведения в данном коллективе. Кстати, иногда сплетни могут помочь новичку разобраться в том, как принято вести себя в той или иной ситуации. Например, услышав, что вредную Машу, которая носила слишком откровенные наряды и постоянно сидела в столовой с чашкой чая, наконец-то уволили, легко догадаеться, что в этой организации принято одеваться в строгом офисном стиле, а слишком частые перерывы в работе не приветствуются руководством.

• Как только почувствуется, что вокруг сгущаются тучи, можно начать вести дневник. Можно записывать туда все, что случилось за день. Проанализировав эти записи, можно будет понять, кто настраивает коллектив и руководство против. Возможно, когда-то был конфликт с этим человеком и теперь мстят за нанесенные когда-то обиды. Иногда бывает полезно откровенно поговорить с зачинщиком интриги и выяснить отношения. Как правило, интриганы предпочитают не ввязываться в открытый конфликт, и есть шансы, что оставят в покое.
Нелля -"-
Лучший ответ
На чужой роток не накинешь платок) Всегда найдутся люди, перемывающие чужие кости, ну не умеют они по- другому.. . Им только это интересно, и если сплетня достигла цели - разрушила, внесла раздор - им только лучше, показатель эффективности их жизни.. . Только глубоко плевать на таких)
если их не замечать - ничьё здоровье они не разрушают. может только здоровье сплетников)))))) люди любят обсуждать других. разрешите им это))))
Aigerim Aiko
Зилия Карамова сейчас я уже научилась. Но огласитесь есть разные ситуации, и сплетня может человек довести до самоубийства.
Есть в мире черные силы. Но умный человек отличит зерна от плевел.
Зауре Оралова
Зилия Карамова Есть периоды, когда у человека слаблено здоровье и ум притупляется.
Самый лучший способ избавиться от сплетен - естественно забить на них.
Ольга Худняк
Зилия Карамова Организм Идентичный Натуральному, есть люди, со слабой нервной системой.
не участвуйте в них. со сплетниками ничего не поделаешь. языки вырывать запрещено законом))))))))))
Морду им надо бить!
Зилия Карамова Это уже арессия, что не есть хорошо, но часто они только так и понимают.